Проректор Вологодской семинарии представил доклад на всероссийской научной конференции в Туле

23 ноября 2021 года в Тульской духовной семинарии прошла Всероссийская научно-богословская конференция «Гуманитарная наука в духовной школе».

Цель конференции – презентация научных исследований в области гуманитарных наук, преподаваемых в духовных учебных заведениях. В этом году конференция посвящена 220-летию духовного образования на Тульской земле, а также 10-летию Тульской митрополии.

На пленарном заседании прозвучали приветственные слова митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Феодорита, после чего была представлена актовая речь заведующего кафедрой церковной истории Тульской семинарии игумена Герасима (Дьячкова).

Работа конференции была организована по секциям:

  1. Богословие и библеистика.
  2. Философия и филология.
  3. Церковно-практические дисциплины.
  4. История Русской Православной Церкви.
  5. Богословие и жизнь.
  6. Наставники Тульской духовной семинарии: к 170-летию со дня рождения Н.И. Троицкого и П.И. Малицкого.

В рамках исторической секции был представлен доклад проректора по воспитательной работе, секретаря Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонаха Ферапонта (Широкова) «Вологодские страницы биографии архиепископа Николая (Зиорова)».

В докладе проведен анализ деятельности будущего иерарха в период служения в Вологодской духовной семинарии. На сегодняшний день особенно актуальным для исследователей истории Русской Православной Церкви Синодального периода становится анализ жизненного пути и архипастырской деятельности отдельных иерархов. Среди архиереев второй половины XIX – начала ХХ вв. исследователи практически обходят стороной фигуру члена Государственного совета архиепископа Варшавского и Привисленского Николая (Зиорова) – на сегодняшний день освящен лишь период его служения на Таврической кафедре, в то время как упоминания об архиепископе Николае в современных исследованиях по истории Церкви не соответствуют масштабу этой личности и месту, которое иерарх занимал в общественной и духовной жизни России на рубеже XIX – ХХ веков.