«Проповедует присно Великий Устюг великое заступление твое, Прокопие богоблаженне…»

21 июля 2024 года, Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в Прокопьевском соборе города Великого Устюга возглавил торжества по случаю дня памяти блаженного Прокопия, Христа ради юродиваго, Устюжского чудотворца.

Главе Вологодской митрополии сослужили: епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, епископ Североморский и Умбский Тарасий и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Архипастырям сослужило духовенство Великоустюжской и Вологодской епархий.

Служение диаконского чина совершили клирик Сергиево-Посадской епархии протодиакон Сергий Белоусов, диакон Георгий Хоботов.

Праздничные песнопения исполнил хор Прокопьевского кафедрального собора под управлением Людмилы Фоминой.

Прибыв в храм митрополит Савва поклонился раке с честными мощами святого блаженного Прокопия, Христа ради юродиваго, Устюжского чудотворца.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

После чтения Евангелия со словом архипастырской проповеди к собравшимся обратился митрополит Савва.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Димитрий Живаев.

По совершении Литургии архипастыри, духовенство, и все верующие прошли крестным ходом вокруг комплекса «Соборное дворище». Во время крестного хода были совершены остановки, во время которых были прочитаны фрагменты из Евангелия, а затем народ был окроплен святой водой. На одной из остановок было совершено освящение новосозданной мозаики первого Христа ради юродивого на Руси —  Прокопия Устюжского. Митрополит Савва прочитал молитву на освящение иконы святого и окропил образ святой водой.

По завершении крестного хода было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященным Архипастырям и духовенству, богохранимой стране нашей, властем и воинству ея, жителям богоспасаемого града Великого Устюга и всем православным христианам.

После чего епископ Великоустюжский Фотий обратился с приветственным словом к собратьям архипастырям. В своем слове епископ Фотий поздравил всех присутствующих с днем памяти святого Прокопия — покровителя Великого Устюга. Затем состоялась церемония награждения патриаршими и архиерейскими наградами потрудившихся на благо Великоустюжской епархии.

По окончании богослужения Архипастыри преподали прихожанам благословение.

Фото: Олег Зажигин