Продолжается восстановление Чистодорской церкви

Благотворительный фонд «Вереница» на народные средства реставрирует аварийную колокольню Никольской церкви в Чистом Доре. Продолжаем рассказывать о том, как продвигаются работы по сохранению этого уникального памятника деревянной архитектуры XVIII века.

В прошлом году продолжение работ стартовало 15 января. Когда метель, бушевавшая в округе, стихла, местный житель Андрей Штыков, у которого в собственности есть трактор, почистил дороги, ведущие к церкви, и привёз стройматериалы.

Приехали волонтёры, мастера и архитектор Николай Смирнов.

«Необходимо было заменить сгнившие бревна под ярусом звона, – рассказывает организатор работ Екатерина Козлова. – День в январе короткий, и работы часто шли при свете фонарей и прожекторов. За неделю заменили верхние венцы. Ещё неделя ушла на замену балок и восстановление столбов яруса звона. На третьей неделе завершили стропильную конструкцию, положили первый слой досок пола яруса звона и временно укрыли его от непогоды. Отреставрировали столбы звона под обшивку и откосы основания яруса звона. Волонтёры убирали строительный мусор. Двадцать пять январских дней пролетели быстро».

Работы продолжились в августе 2023 года и шли без перерыва 42 дня. За это время на ремонте успели поработать 50 человек. Целый месяц работали плотники-реставраторы Александр Сапрыкин и Александр Лепёшкин. Архитектор Николай Смирнов лично занимался шпилем с крестом. Мастера Егор Шульгин и Сергей Потанин, работающий бесплатно, сделали очень много. Екатерина Георгиевна рассказала, что все волонтёры, включая детей, работали на совесть.

Установка шпиля звонницы оказалась непростой задачей. Екатерина Козлова отмечает, что в связи с недостатком мужских рук помощь местных жителей Андрея Штыкова, Виталия Филичева и Николая Паршукова при установке шпиля краном оказалась бесценной. Отреставрированный шпиль с восстановленным крестом был поднят и установлен на колокольне.

Кроме того, в прошлом году мастера и волонтёры смонтировали отреставрированные конструкции завершения колокольни, отремонтировали карниз четверика колокольни, укрепили обшивку колокольни, церкви и карниз трапезной.

За десятки лет на чердаке церкви перегнездилось несчётное количество птиц. И всё бы хорошо, если бы не продукты их жизнедеятельности, кубометры которых пришлось выносить волонтёрам. Теперь в вентиляционных проёмах поставлены сетки от птиц.

А ещё волонтёры провели дренажные работы с северной стороны церкви и вокруг колокольни, отбили штукатурку со стен в алтаре и четверике церкви, начали установку молниеотвода, навели порядок в церкви и очистили от поросли и строительного мусора территорию вокруг неё.

С февраля 2024 на колокольне работает бригада вологодских мастеров-кровельщиков, покрывает железом отреставрированные конструкции. С 8 апреля на четыре недели заезжает бригада из четырёх плотников. Им предстоит восстановить лестницы и полы на ярусах колокольни, восстановить обшивку на столбах яруса звона, установить перила и балясины. Екатерина Георгиевна говорит, что рабочие руки будут очень нужны, и приглашает на реставрацию церкви в Чистый Дор.

Она также отмечает, что, по всей вероятности, волонтёры будут работать и летом, так как нужно установить громоотвод и продолжить подготовку к реставрации основного здания церкви.
Кстати, работы со шпилем чистодорской колокольни, установленным прошлым летом, ещё не в полной мере закончены.

– «Уникальность чистодорского шпиля – в дошедших до нас декоративных циферблатах на восточной, южной и западных сторонах шпиля, показывающих разное время, – пояснила Екатерина Козлова. – Мы предположили, что часы показывают время молитв по церковному часослову, в чём нас поддержали ведущие архитекторы и учёные. Аналогов чистодорских фальш-часов не нашлось. Дошедший до нас облик шпиль приобрёл после передвижки отдельно стоящей колокольни к Никольской церкви, о чём есть документ-разрешение 1884 года. Похожий, но не обшитый железом шпиль есть на церкви Александра Свирского 1871 года на Хижгоре. Утрачен схожий шпиль с обшивкой на деревянной церкви Николаевского Бородаевского погоста 1791 года».

Фонд «Вереница» проводит научные конференции, где специалисты выступают с докладами по Чистому Дору, а 21 марта такой доклад был представлен на конференции «Русский Север» в Тотьме.

Храм живёт. Несмотря на то, что работы по восстановлению ещё много, в церкви периодически проводятся богослужения, а в прошлом году состоялось первое таинство крещения со времени закрытия церкви в 30-х годах ХХ века.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник подарил Никольской церкви в Чистом Доре десять постеров с полноразмерными изображениями икон, вывезенных из храма. Под ними чистодорцы встретили день Преображения Господня. Молебен служили благочинный Кирилловского округа отец Владимир и прикреплённый священник отец Кирилл. В этот светлый православный праздник в Чистый Дор приехали гости с Цыпиной горы, внук и правнучка последнего священника Николая Янусова. Икона Святого Николая, по преданию, приплывшая по реке к месту строительства храма, была явлена в этот день в храме. Сейчас реликвия надёжно хранится до лучших времён в другом городе.

Реставрация колокольни подходит к завершению, но основное здание церкви тоже нуждается в ремонте. Архитектурный проект, работа бригад кровельщиков и плотников-реставраторов, покупка стройматериалов потребуют немалых средств, поэтому сбор продолжается. Помните, что любая ваша помощь – вклад в возрождение древнего храма, сохранение культурного наследия России.

Галина УЛЬЯНОВА
Фото предоставлены Е. Козловой