Продолжается сбор средств на восстановление Поцкого Ильинского храма

В конце декабря 2020 года благодаря помощи неравнодушных людей приходу Ильинского храма села Поцкий Погост Тарногского района удалось собрать средства и провести ремонтные работы по обшивке железом центрального купола храма.

На начало августа этого года планируется восстановление кровли алтаря. Средств на оплату работы строительной бригады не хватает.

Приход Ильинского храма просит оказать молитвенную и материальную помощь: «Только все вместе и с Божьей помощью мы сможем справиться с поставленной задачей. Молимся за всех, кто принимает участие в восстановлении церкви».

Для желающих оказать помощь Поцкому Ильинскому храму предлагаем следующую информацию и банковские реквизиты: с благословения отца Николая, служащего в храме святителя Николая села Тарногский Городок, Анна Дружининская открыла счет для сбора пожертвований:

 

Карта Сбербанка 4817 7602 3415 4866

Реквизиты карты: р/сч 40817810612004245856

Банк получатель: ВОЛОГОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N 8638 ПАО СБЕРБАНК Г.ВОЛОГДА

БИК 041909644

К/СЧ 30101810900000000644

ИНН 7707083893

 

Адрес: 161573, Вологодская обл., Тарногский р-он, д. Каплинская, 16

 

Из истории Поцкой Ильинской церкви

В Поцком Погосте было построено несколько церквей.

1). Поцкая Ильинская церковь, 1818 года, каменная. Престол в честь пророка Илии. Обновлённый каменный тёплый храм во имя святого пророка Божия Илии освящён 30 ноября 1872 года.

2). Поцкая Георгиевская церковь, 1700 года, деревянная, холодная. Алтарный выступ с бочечным покрытием, разделен средним перехватом на два самостоятельных срубика, соответствующих двум престолам. Престолы в честь: великомученика Георгия Победоносца (главный), страстотерпцев Бориса и Глеба. Церковь ремонтировалась в 1908 году, освящена 5 октября 1908 года. (Примечание: в середине 1990-х была разобрана. Находится в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково»).

3). Существовала также Ильинская церковь, XVIII века, деревянная, на фундаменте из дикого камня. Колокола помещались на деревянной звоннице. В клировых ведомостях 1916 года этот храм уже не упоминался.

Первое упоминание о храме «на Поце», что в верховьях реки Уфтюги, относится к 1588 году. Само же поселение Поцкий Погост, вероятно, было основано гораздо раньше — во время новгородской колонизации края.

Каменная теплая однопрестольная церковь построена в 1804 году, освящена в 1818 году во имя святого Илии Пророка. Колокольня к ней пристроена в 1862 году.

В 1872 и 1900 годах церковь ремонтировалась.

Приход не отличался богатством. По ведомости 1892 года, «…зданий церковных, как то: кладовых и мельниц нет…, при церкви одиннадцать деревянных лавок, но они приносят церкви весьма скудный доход… Дома для священника, псаломщика имеются общественные, построены на церковной земле, из коих священник жительствует на первом этаже. Дома эти не достроены и весьма комнаты холодны зимой…»

В 1907-1908 годах была проведена реставрация деревянной Георгиевской церкви по проекту архитектора Д.Милеева, во время которой храм был перебран и восстановлен в своем первоначальном виде. Так как приход был стеснен в средствах, поэтому в самом начале реставрационных работ, при составлении документов отмечалось, что «…главным условием ремонта должно быть наименьшая затрата средств, так как общество бедно…»

Позднее, в 1910 году, к каменной Ильинской церкви были пристроены каменные притворы и паперть, а также перестроена колокольня: она получила дополнительный ярус и стала соперничать по высоте с шатром деревянного храма святого Георгия.

Учитывая финансовое положение прихода, можно предположить, что эти работы были выполнены на средства богатого покровителя.

В 30-е годы, когда началась коллективизация, стали разрушать храмы. Эта волна не обошла стороной и поцкие церкви.

Из воспоминаний местного жителя Дружининского П.Н: «Руководящая власть заставляла наших женщин (верующих) собирать из церквей иконы, грузить на брички, вывозить их от церквей, а потом разжигали костер и бросали туда иконы. Многие женщины пытались спасти иконы, прятали в кустах, под дно брички клали, маленькие иконы прятали в одежде на себе. А когда с колокольни был сброшен большой колокол, даже было слышно в соседних деревнях, как содрогнулась земля, когда он упал». Дальнейшая судьба колоколов неизвестна. А когда уже были образованы колхозы, хотели разобрать пристройки — их было две, — но ничего не получилось: даже с помощью техники не могли ничего сделать, были лишь сняты первые ряды кирпичей — на этом все и закончилось.

После закрытия храмы использовались как складские помещения, а затем были брошены на произвол судьбы.

В 90-е годы была попытка возобновить богослужения в Ильинской церкви. Из воспоминаний прихожан: «Отремонтировали крышу, сложили новые печи, местные женщины принесли иконы из своих домов, кстати, среди них были и спасенные иконы. Приезжал священник из Верхнего Спаса, проходили службы. Но однажды воры забрались в церковь и украли все иконы. На этом все и закончилось». В настоящее время Ильинская церковь восстанавливается силами неравнодушных людей.

В конце декабря прошлого, 2020, года, завершили обшивку железом центрального купола храма. В августе 2021 года планируются работы по ремонту кровли алтаря Ильинского храма.