«Приидите вси вернии сущия во стране вологодстей святыя восхвалим…»

13 июля 2024 года, в канун дня памяти Всех Вологодских святых, митрополит Наро-Фоминский Никандр, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий и епископ Волжский и Сернурский Феофан совершили Всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Высокопреосвященнийшим архипастырям сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов; казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, наместник Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Ферапонт (Широков); благочинные Вологодской епархии, настоятели Епархиальных монастырей, духовенство храмов областной столицы. Всего в богослужении приняло участие более пятидесяти священнослужителей.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, клирик Московской городской епархии диакон Василий Костеркин, диакон Георгий Хоботов и диакон Игорь Славороссов.

Праздничные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением молился заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Иванович Сылка.

В начале богослужения были прочитаны фрагменты из книги Премудрости Соломона, в которой содержатся рассуждения о многих подробностях благочестивой жизни.

Затем митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил праздничную литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

За богослужением митрополит Никандр поставил в сан чтеца и иподиакона студента Вологодской духовной семинарии Илью Мелентьева.

Во время центральной части всенощного бдения архипастыри вместе с сонмом духовенства пропели величание Вологодским святым. Митрополит Никандр совершил каждение праздничной иконы и всего храма.

Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий помазал верующих освященным елеем.

Завтра, 14 июля в 9:30, в день памяти Всех Вологодских святых сонм духовенства совершит Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе. Богослужение возглавит митрополит Волоколамский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела внешних церковных связей.

Фото: Олег Зажигин