Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся …

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусовдиакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За Литургией был прочитан фрагмент Евангелия от Марка (Мк. 8,34 – 9,1), в котором Христос перед народом раскрывает высший смысл жизни человека, который заключается в самоотвержении. Иисус Христос говорит: «…кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским словом.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира. Владыка вознес молитву о мире на Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Виталий Макарявичус.

По окончании Литургии архиерей и духовенство совершили поклонение перед Крестом в центре храма.

Накануне вечером святой Крест был вынесен из алтаря и положен на центральном аналое собора, где он будет находиться всю следующую неделю до пятницы. По традиции после завершения богослужения верующие приложились к Кресту.

Вечером 19 марта митрополит Савва совершит чин пассии в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы. Начало богослужения в 17:00.

Фото Олега Зажигина