В канун Недели Крестопоклонной митрополит Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

18 марта 2023 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов и диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

На полиелее, который совершался согласно уставу в алтаре, архиерей прочитал 7-е воскресное Евангелие. Этот отрывок является одним из самых небольших рассказов о Воскресении Господа. В нем не говорится о явлении Воскресшего Иисуса Христа, а сообщается, что ученики стали очевидцами того, что Тело Иисуса исчезло из Гроба.

В субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину церкви выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Вынос и поклонение Кресту в Неделю Крестопоклонную совершается, чтобы напомнить христианам о страданиях Спасителя и укрепить верующих к прохождению трудного поприща поста в борьбе со своими грехами и страстями. Святой Крест остается в центре храма в течение недели до пятницы, когда его перед Литургией вносят обратно в алтарь.

После великого славословия митрополит Савва совершил чин выноса Креста на центр храма.

Под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» все молящиеся во главе с владыкой совершили троекратное поклонение Кресту.

За богослужением архипастырь совершил помазание прихожан освященным елеем.

По окончании всенощного бдения митрополит Савва преподал молящимся Божие благословение.

Фото Олега Зажигина

19 марта, в Неделю 3-ю Великого  поста, Крестопоклонную, глава Вологодской митрополии совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.