«Приидите людие, воспоим и поклонимся Христу, славяще Его из мертвых Воскресение…»

27 октября 2024 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, клирик собора иеромонах Андрей (Кукушкин), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Алексий Лось, заместитель руководителя Службы протокола Вологодской епархии иерей Стефан Зарецкий.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов и диакон Игорь Славороссов.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора.

За богослужением молились члены Изборского клуба.

В начале Божественной литургии, во время пения антифонов, правящий архиерей совершил поставление во чтеца и иподиакона выпускника заочного отделения Вологодской духовной семинарии Виталия Валентиновича Щеглова.

Во время Литургии был прочитан евангельский отрывок, в котором помещена притча о сеятеле (Лк. 8:5-15.). Данный расказ Спасителя является пророчеством о принятии человечеством Евангельского благовествования. В ней говорится о том, как люди по-разному принимают Слово Божие и как это слово иначе воздействует на них в зависимости от душевного настроя.

Притчу о сеятеле не трудно понять, ибо ее толкует Сам Господь. В этой притче «Сеятель» – Иисус Христос; «семя» – слово Божие, а «земля», «почва» – сердце человеческое. Доброе сердце есть «плодородная земля», а злое, задавленное грехами сердце, – «никуда не годная земля». Из Писания мы узнаём, что вера от слышания, а слышание от слова Божия (Рим. 10: 17). Потому Христос всюду сеял слово Божие: и в селах, и в городах, и в пустынях, и на море. Он избрал апостолов, чтобы и они сеяли слово Божие. Апостолы себе поставили преемников – епископов и пресвитеров, которые продолжали и продолжают по сей день миссионерский труд. Церковь продолжает дело Христа на земле.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Владыка прочитал молитву о Святой Руси.

После Евхаристического канона Архипастырь рукоположил иподиакона Виталия Щеглова в сан диакона.

Перед причащением верующих митрополит Савва обратился к собравшимся со словами проповеди.

Завершая богослужение, во внимание к помощи по организации выставок приуроченных к 10-летию Вологодской митрополии Владыка удостоил грамоты «Благодарность Епархиального архиерея» следующие коллективы:

Организаторов выставки «Память добрых дел»:

— Сырцеву Ольгу Владимировну, руководителя проекта «Память добрых дел»;
— Волкову Юлию Викторовну, проект-менеджера по участию в грантовых
конкурсах АНО Городской проектный центр «Вологда»;
— Пологих Елену Владимировну, православного экскурсовода.

Организаторов выставки «Храмовое зодчество Вологодского края»:
— Ковалева Кирилла Анатольевича, директора Государственного архива
Вологодской области;
— Жукову Наталию Владимировну, главного архивиста отдела использования и публикации документов Государственного архива Вологодской области;
— Болотину Наталию Владимировну, заместителя директора Государственного архива Вологодской области.

Выходя из храма архипастырь преподал верующим благословение.

Фото: Олег Зажигин