Приходы вологодских храмов и монастырей помогли луганским собратьям по вере

Тяжёлое положение, в котором оказались многие православные храмы и монастыри Луганской епархии Русской Православной Церкви, вызывает искреннее сочувствие у клира и прихожан храмов и монастырей Вологодской митрополии.

Когда благочинный Алчевского церковного округа Луганской епархии, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Алчевска, протоиерей Александр Устименко обратился ко главе Вологодской митрополии с просьбой о помощи в приобретении стройматериалов и оплаты работ по ремонту крыши и фасада Свято-Николаевского кафедрального собора, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял решение: посильную помощь оказать.

Для этой цели 16, 23 и 30 июня текущего года были проведены кружечные сборы в храмах и монастырях Вологодской епархии, а собранные средства были направлены в Луганскую епархию.

И совсем скоро, в самом начале августа в Вологодскую митрополию пришло письмо из Алчевска: «Примите сердечную благодарность от духовенства, общины, прихожан нашего храма и от меня лично, за оказанную благотворительную финансовую помощь на приобретение стройматериалов для проведения ремонтных работ в нашем Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Алчевска. Спаси Бог Вас, клириков вашей епархии и всю Вашу паству за отзывчивость и участие в этом святом и богоугодном деле — восстановлении храма Божия. Молитвенно желаем Вам доброго здравия, благоденствия, помощи Божией в добрых делах и повседневных трудах. Мы верим, что Ваша помощь не останется у Бога незамеченной. Клирики и прихожане города Алчевска будут возносиmь молитвы, чтобы святитель Николай Чудотворец хранил Вас, Вашу паству и всех причастных к оказанию этой благотворительной помощи, на многая и благая лета!» — написал в ответном письме митрополиту Вологодскому и Кирилловскому протоиерей Александр Устименко.

Надеемся, такой пример станет заразительным для многих людей, поскольку вовремя заметить беду и протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается, является для православных христиан одной из главных задач на пути спасения.