Престольный праздник встретили в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском монастыре

7 июля 2024 года, в празднование Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре села Мякса состоялись торжества, посвящённые престольному празднику.

В этот день в монастырском храме Рождества Иоанна Предтечи состоялись две Божественные литургии. Раннюю Литургию совершил благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Конечное протоиерей Александр Краев в сослужении клирика Новолеушинской обители иерея Алексия Поповского.
Богослужебные песнопения исполнило трио в составе Евгения, Ирины и Евгении Фокеевых.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к Поклонному кресту на берегу Рыбинского водохранилища. Здесь были прочтены акафисты небесным покровителям Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря, затопленного в советские годы водами рукотворного моря.

Позднюю Литургию совершил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; ключарь Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец); клирик Новолеушинского монастыря иерей Николай Артюков.

Диаконский чин представил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились настоятельница Новолеушинской обители игумения Кирилла (Червова) с сёстрами, глава Череповецкого муниципального района Леонилла Киселева, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко, древлехранитель Череповецкой епархии Михаил Мальцев, прихожане монастыря и паломники.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии в честь престольного торжества был совершен крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия епископ Игнатий перед образом Предтечи и Крестителя Господня Иоанна прочитал молитву святому.

По завершении богослужения архипастырь обратился к собравшимся с поздравительным словом. После чего протоиерей Александр Куликов и игумения Кирилла (Червова) поблагодарили архиерея, духовенство, а также всех прибывших на торжество за радость совместной молитвы.

Затем участники престольного праздника разделили общую монастырскую трапезу, с любовью приготовленную сёстрами обители.