Представители Вологодской епархии приняли участие в круглом столе в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре

23 июля 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялась конференция «Пополнение братства обители. От чего это зависит?» с участием монашествующих епархий, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

От Вологодской епархии приняли участи игумен Иоасаф благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Богородице-Рождественского Ферапонтова монастыря, игумен Анастасий игумен Кирилло-Белозерского монастыря, представитель Череповецкой епархии иеромонах Нил.

Перед началом конференции участники молились за Божественной литургией в Свято-Троицком храме Александро-Невской лавры.

По окончании Литургии в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» начал работу круглый стол для монашествующих на тему «Пополнение братства обители. От чего это зависит?».

Во вступительном слове глава Санкт-Петербургской митрополии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отметил, что подобные встречи стали традиционными. Монашество, с одной стороны, — оплот Церкви, с другой — удел избранных, поэтому поток желающих посвятить себя иноческому деланию в разные периоды церковной истории был неоднородным. Пополнение числа братии и сестер — тема животрепещущая, от нее зависит благополучие обители. При принятии человеком решения поступить в число братии имеет значение множество факторов. Необходимо обобщить уже имеющиеся опыт и знания, рассмотрев их в том или ином контексте.

Был зачитан приветственный адрес от председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в докладе отметил, что сущность иноческого движение — исполнение евангельской заповеди, и в монашеской жизни все предназначено для этого делания и подвига. Сегодня в монастыри приходят люди, много прожившие в миру, часто с негативным опытом, и на игуменах лежит большая ответственность при принятии решения о том, кто может, а кто не может жить в монастыре

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав также подчеркнул, что главное для монашествующих — пример игумена или духовника. Люди знают, что в том или ином монастыре находится мудрый настоятель или духовник, и стремятся туда. Задача монашествующих — спасение души через оставление страстей, исполнение заповедей Божиих. Монашеский призыв и практика жизни современного человека вступают в противоречие. Когда устраивались древние монастыри, было по-другому, не было такого разрыва.

Настоятельница Екатерининского монастыря в Калининграде игумения Феодосия (Изгина) посвятила выступление устроению монашеской жизни на примерах из трудов святителя Игнатия (Брянчанинова), приведя его соображения о духовничестве, о том, как правильно и неправильно понимать монашество.