25 сентября 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

Перед началом собрания в нижней Преображенской церкви кафедрального соборного храма была совершена Божественная литургия. Возглавил Собрание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В собрании приняли участие ряд архиереев, игумены и игумении монастырей из епархий Русской Православной Церкви. От Вологодской епархии в собрании приняли участие: игумен Иоасаф, игумен Дионисий, игумен Игнатий, игумен Ферапонт, игумен Евфимий, игумения Тавифа.

Святейший патриарх обратился к собравшимся с словом наставления. Особое внимание Святейший обратил на смирение и  послушание:

«Конечно, игумен или игумения должны прикладывать все свои силы для того, чтобы стяжать важнейшую монашескую добродетель — смирение. Сложно оставаться смиренным человеком, когда у тебя власть и ответственность — и не просто власть, но и ответственность, так что порой требуется не только добрым словом, но и дисциплинарными мерами управлять вверенными тебе братьями или сестрами. Но, видя духовные нужды своих братьев или сестер, игумены и игумении должны сделать то же самое, что и Господь наш совершил на Тайной вечери: препоясаться лентием и служить ученикам. Образно говоря, чтобы помочь оступившемуся или унывающему брату или сестре, игумен или игумения должны встать с вечери — то есть забыть о личном покое, отложить в сторону ризы свои — то есть не надмеваться своим статусом, и препоясаться лентием — то есть приступить к служению братьям или сестрам».

На данный момент в нашей Церкви 957 монастырей (460 мужских и 497 женских); из них на территории Российской Федерации 580 монастырей (279 мужских и 301 женский). Среди монастырей — 36 ставропигиальных (17 мужских и 19 женских). За год, прошедший со времени нашей последней встречи, было открыто 2 мужских и 3 женских монастыря.