«Православия наставницы, благочестия и чистоты учителие, церкве Вологодския богодарованное украшение…»

14 июля 2024 года, в день памяти всех Преподобных отцов Вологодских в подвиге просиявших в вологодском Софийском кафедральном соборе состоялась праздничная Литургия, а также чин прославления новообретенных святых мощей преподобных Иосифа, Антония и Иоанникия Заоникиевских.

По приглашению митрополита Саввы богослужения в день всех Вологодских святых возглавил митрополит Волоколамский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального Отдела внешних церковных связей; в сослужении митрополита Наро-Фоминского Никандра, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви; митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, главы Вологодской митрополии; митрополита Саратовского и Вольского Игнатия; епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия; епископа Волжского и Сернурского Феофана; епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, а также при многочисленном духовенстве Вологодской, Московской (городской), Саратовской, Череповецкой епархий.

На богослужениях вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Воскресенского Горицкого монастыря с. Горицы игумения Тавифа (Федорова) и сестры обители.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз» и «Спас», а также в официальной группе Вконтакте Вологодской митрополии. Трансляция была выведена на большой экран, установленный перед Софийским собором, для удобства верующих у собора были установленны шатры и оборудованны точки раздачи питьевой воды.

Организация богослужения прошла при поддержке Фонда «Наследие Русского Севера».

На сугубой ектении были прочитаны прошения о крепости сил Защитников Отечества и вознесена молитва о Святой Руси.

За богослужением митрополит Волоколамский Антоний рукоположил в сан диакона студента Вологодской духовной семинарии иподиакона Илью Мелентьева.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Исаев.

По окончании Литургии во исполнение резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся чин прославления новообретенных святых мощей преподобных Иосифа, Антония и Иоанникия Заоникиевских. Святые мощи Заоникиевских святых были изнесены из алтаря на центр храма, где было совершено славление святым. Затем Митрополит Волоколамский Антоний прочитал молитву Вологодским святым.

Специально ко дню Вологодских святых в Вологду была доставлена редкая православная реликвия — Башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. Врио Губернатора области по просьбе верующих вологжан и представителей духовенства лично передал святыню, которую привезли с Корфу в дар Воскресенскому кафедральному собору.

«Сегодня, в столь знаменательный день, очень символично передать в дар Воскресенскому кафедральному собору эмбаду святителя Спиридона Тримифунтского. Эта святыня очень значимая для нас, для православных людей и дорогая сердцу каждого православного человека. Этот дар является свидетельством единства служения нашему народу, нашей России, нашей Вологодской земле как власти светской, так и духовенства», сказал Георгий Филимонов.

Митрополит Савва приняв Башмачек святителя Спиридона митрополит Савва и поблагодарив Главу региона, обратился к собравшимся с назидательным словом:

«Сегодня мы празднуем особый день, — отметил Митрополит Савва, — день святых в земле Вологодской просиявших. А это 143 святых на сей момент. Сегодня были еще прославлены мощи святых преподобных отцов Заоникиевских, которых благословил святейший патриарх Кирилл Московский всей Руси обрести.

Поэтому в этом году мы также были удостоены великой милости явлению святых мощей для всех нас. Сегодня мы сподобилось, благодаря содействию нашего врио Губернатора Георгия Юрьевича, принять в для постоянного хранения в Воскресенском соборе башмачок  святителя Спиридона Тримифунтского.

Эти святыни будут находиться в нашем соборе. Поэтому каждый день может приложиться к этой святыне. Наверное, возникнет вопрос, почему именно башмачок святителя Спиридона такой почитаемый. Дело всё в том, что, согласно повествованию хранителей гроба святителя Спиридона, когда его раз в полгода переоблачают, то обнаруживают, что его обувь стерта. То есть думают, что святитель Спиридон ходит пешком и помогает людям, которые нуждаются и прибегают к его помощи.

Иногда рака с его святыми мощами, которая закрывается на два замка, ее открывают два ризничих одновременно, она иногда не открывается, потому что считается, что святитель Спиридон в это время вышел, занят. Но народное поверье и христианское отношение уже не один год особо чтит святители Спиридона. Вот эту обувь, которую каждый раз снимают и отдают или епархии, или приходской общине.

Для нас это милость от святителя Спиридона потому что мы чтим этого святого, чтим не сам этот материал, не саму обувь, мы чтим святителя, первого образа, к нему возносим свою молитву».

Управляющий Вологодской епархией выразил благодарность митрополиту Волоколамскому Антонию и всем прибывшим на торжества архипастырям, всем участникам богослужения за общую молитву, за то, что они нашли возможность приехать в столицу Северной Фиваиды в праздничный день Собора Вологодских святых.

Завершил богослужение общегородской крестный ход. Торжественное шествие с пением молитв проследовало до Воскресенского кафедрального собора, куда были перенесены на хранение мощи Заоникиевских святых.

В течение дня в храме ежечасно совершались молебны с акафистом перед мощами преподобных Иосифа, Антония и Иоанникия Заоникиевских, а также перед иконой и Башмачком святителя Спиридона Тримифунтского.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Заоникиевских святых и святителя Спиридона с памятной надписью.

Фото: Олег Зажигин

Фото: Николай Артемов