Помолились святому Александру – и недуг отступил

Чуть больше года назад, в день празднования памяти собора Вологодских святых, были торжественно перенесены из Воскресенского кафедрального собора в Лазаревский храм мощи святого праведного Александра Вологодского (Баданина).

А недавно Ольга из Санкт-Петербурга, участница благочестивых торжеств в июне 2023 года, сообщила настоятелю Лазаревского храма, протоиерею Алексию Сорокину, о чудесном исцелении её шестилетней дочки по молитвам у мощей святого Александра. Ольга с родными проводит каждое лето в деревне в нашей области, где сохранился дом её прадедушки и прабабушки.

— «Моя дочь, — пишет Ольга, — с раннего детства страдала от пищевой аллергии. Продукты, содержащие пшеницу, а также куриное мясо и яйца, сладкое, помидоры вызывали зуд на коже.
 В 2023 году мы приехали в Вологду на праздник всех Вологодских святых. Дочь исповедовалась, вместе с моей мамой они помолились у мощей святого Александра Вологодского, чтобы аллергия прошла. Затем дочь причастилась, и мы вместе прошли крестным ходом за мощами Александра Вологодского. Через день-два после этого события я заметила, что у дочери на коже не появилось новых расчёсов, это несмотря на то, что во время поездки мы сильно нарушили диету. Стали наблюдать, вводить в рацион девочки постепенно по одному продукту, вызывавшему ранее болезненную реакцию и убедились, что аллергия прошла! Так помог нам святой Александр Вологодский!»

Церковь во имя Лазаря Четверодневного находится на Горбачевском кладбище, что на окраине Вологды. Добраться сюда из центра города довольно сложно, и долгое время постоянных прихожан здесь было не так уж много. Перенесение в Лазаревский храм святых мощей праведного Александра Вологодского (Баданина) вызвало новый интерес к скромной кладбищенской церкви, и не только у вологжан.

Настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексий Сорокин рассказывает:

«Поклониться святыне стремятся богомольцы из многих городов нашей страны – как из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, так и из российской провинции. Приезжают и организованные группы во главе с батюшками, и самостоятельные паломники. Конечно, любят бывать у нас и жители районов нашей области. Особенно отмечу череповчан: на день памяти собора Вологодских святых из города металлургов приехало больше 30 человек. После праздничной Литургии в Софии гости посетили наш храм, помолились у мощей святого праведного Александра. Так бывает нередко: посещая Вологду в дни значительных церковных событий, череповчане обязательно навещают и Лазаревский храм».

— У вас в храме ведь и другие святыни есть?

— Конечно! Благочестивые вологжане с благоговением возносят молитвы у чудотворной «Семистрельной» иконы Божией Матери в нашем храме. — ответил отец Алексей. — А еще именно в Лазаревский храм были помещены святые мощи преподобного Феодосия Тотемского, когда их передали Церкви в 1988 году. Впоследствии мощи святого передали в Тотьму, на место подвигов преподобного, а частица этой святыни пребывает у нас в храме. Интересно, что с обретением мощей праведного Александра храм стал местом пребывания частиц мощей и других угодников Божиих. Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан нынешним летом возглавил Божественную литургию в нашем храме, после богослужения передал в дар частицы мощей святителя Спиридона Тримифунтского, преподобного Серафима Саровского, великомученицы Екатерины, великомученика и целителя Пантелеимона, мучеников Феодора Тирона и Феодора Стратилата, блаженной Матроны Московской. Икона с частичкой мощей святителя Спиридона уже установлена в храме. Кстати, владыка Митрофан — дальний родственник вологодского праведника».

— Скажите, батюшка, увеличивающееся внимание к Лазаревскому храму накладывает и дополнительную ответственность на приход?

«Конечно, и мы это чувствуем, стараемся соответствовать. Усилиями приходов и монастырей епархии в этом году устроена сень над ракой с мощами святого Александра. Еженедельно по четвергам в 12.00 в храме совершается молебен с акафистом праведному Александру, пресвитеру Вологодскому, а каждый месяц в последнюю или предпоследнюю среду у раки с мощами святого Александра по инициативе владыки Саввы — молебное пение с акафистом святому праведному Александру Вологодскому. Богослужение возглавляет сам владыка митрополит в сослужении духовенства храмов Вологды».

Письмо Ольги живо напомнило события годичной давности. Тогда шествие общегородского крестного хода вдоль берега реки Вологды от Соборной площади до окраинного кладбищенского храма поразило многих – и многолюдьем, и проникновенным молитвенным пением крестоходов. Необычность происходящего, его значительность ощущали все – и те, кто шли с молитвой на устах, и те, кто удивленно смотрели на шествие, не решаясь к нему присоединиться. А тех, кто всё-таки сделал шаг с обочины продолжил путь вместе с молящимися. Всеми явственно охватило общее чувство ожидания чуда. Собственно, чудом был и сам крестный ход, неожиданно вторгшийся  в нашу обыденную жизнь. Шествие мощно напомнило нам, исполненным забот о суете мирской, что есть и другой мир – вышний. Чудо исцеления девочки из Санкт-Петербурга это подтверждает.

Андрей Сальников

Фото: сайт Вологодской митрополии