«Покрый, Владычице, омофором милости Твоея вся люди…»

13 октября 2024 года, в канун великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Покровском храме на Козлене города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене иерей Вячеслав Тюнев, клирики Покровского храма протоиерей Григорий Цебрук, протоиерей Игорь Пьянков, руководитель Административного секретариата Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов и диакон Димитрий Белобородов.

В начале всенощного бдения митрополит Савва совершил полное каждение храма.

За всенощным бдением были прочитаны паремии – фрагменты из Ветхого Завета, которые содержат предзнаменования рождения Пресвятой Богородицы и воплощения через нее Христа Спасителя.

Владыка возглавил праздничную литию, за которой прошло освящение пшеницы, вина и елея. В продолжении богослужения было прочитано Евангельское зачало, после которого митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершение богослужения Глава митрополии накануне престольного праздника вручил архиерейские и епархиальные награды за усердные труды во славу Святой Церкви в Вологодской епархии.

Завтра, 14 октября, в день празднования великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Литургию в Покровском храме на Торгу города Вологды. начало богослужения в 8:00.

Фото: Олег Зажигин