Подписано соглашение между Вологодской епархией и туроператорами Вологды

12 июля 2024 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, подписал соглашение о сотрудничестве в сфере образовательного и религиозного туризма между туроператорами города Вологды и Вологодской епархией.

Соглашение было подписано в мансардном помещении туристско-выставочного пространства «Дом вологодского масла». На церемонии подписания присутствовали представители правительства Вологодской области, администрации города Вологды, руководители туристических компаний Вологды «Бюро путешествий и экскурсий «Александр и Я», «Туристическая компания «Пилигрим», «Туристическая фирма Альфа Тур», а также руководители паломнических служб епархий Русской Православной Церкви из Нижнего Новгорода, Ярославля, Владимира, Москвы. Вела церемонию Ирина Германовна Петрова, исполняющая обязанности начальника департамента экономического развития администрации города Вологды.

Митрополит Савва  приветствовал присутствовавших и поздравил всех с сегодняшним церковным праздником — днём памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Владыка напомнил о сонме Вологодских святых, день памяти которых Русская Церковь будет праздновать в ближайшее воскресенье. Вологодские святые, как полагает митрополит Савва, одобряют важное событие, которое должно укрепить сотрудничество структур Вологодской епархии и светских туроператоров, и незримо присутствуют на церемонии подписания документа, реализация которого позволит вологжанам и гостям города расширить познания о православных святых и об их роли в истории Русского Севера.

Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Иванович Сылка, приветствуя участников церемонии, подчеркнул важность расширения сотрудничества Вологодской епархии с организаторами туризма на Вологодчине как для православного сообщества, так и для всех жителей Вологды и приезжих туристов.

После подписания соглашения о сотрудничестве в сфере образовательного и религиозного туризма между Вологодской епархией и туроператорами Вологды Ирина Германовна Петрова выразила надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество в рамках соглашения и пригласила руководителей паломнических служб епархий Русской Православной Церкви для обсуждения перспектив сотрудничества.

В завершении мероприятия Митрополит Савва осмотрел экспозицию туристско-выставочного пространства «Дом вологодского масла».