По святым местам Переславля-Залесского и Данилова

Паломники из Кадникова, Сокола, объединившись с вологодской группой православного семейного туристического клуба «Ковчег», под руководством иерея Михаила Максимова отправились по святым местам Переславля-Залесского и Данилова.

Поездка была удивительно насыщенной.

Паломники посетили Николо-Сольбинский монастырь, который основан одним из учеников преподобного Сергия Радонежского и ведёт свою летопись с конца XIV — начала XV веков. Первоначально он был мужским, название получил от главной святыни – чудотворного образа святителя Николая.

Монастырь близ речки Сольбы не раз подвергался разорению, и почти сто лет обитель была в запустении, но возродилась. На территории монастыря имеются Никольский храм с приделом в честь великомученицы Варвары, Успения Божией Матери с приделом святителя Николая Чудотворца и Усекновения главы Иоанна Предтечи — он был единственным храмом, сохранившимся в монастыре на момент его возвращения в 1994 году верующим. Сегодня здесь 12 действующих, совершенно непохожих друг на друга храмов

В начале XX века монастырь был мужским, затем преобразован в женский. В 1919 году монастырь был превращен в коммуну. В 1937 году был расстрелян последний священник обители – отец Леонид Гиляревский. В том же году по обвинению в «контрреволюционной деятельности» расстреляли и последних настоятелей: игумена Игнатия (Савочкина) и иеромонаха Паисия (Елисеева).  Позднее в стенах монастыря размещалась больница для душевнобольных…

С возвращением монастыря верующим в нем появились и постоянные насельницы.

В обители много святынь: есть почитаемые мощи Глинских старцев, частицы мощей многих святых и мучеников. Имеется даже икона Николая Чудотворца с частицей его святых мощей…

При монастыре действует приют для девочек.

Побывали вологжане и в Никольском монастыре, что «на болоте». Обитель основана преподобным Димитрием Прилуцким, в ней имеется величайшая святыня —  Корсунский крест, один из двенадцати, привезенных некогда князем Владимиром из Византии на Крещение Руси.

Затем путь лежал в первый созданный на Руси Никитский монастырь, которому  более 1000 лет, заложенный еще Юрием Долгоруким, а достроенный его сыном Андреем Боголюбским. Монастырь выстоял во все непростые времена, выдержав все нашествия и войны. Здесь 800 лет назад был крещен Александр Невский, а на хорах собора пели Иван Грозный, святитель Лука Крымский, Федор Шаляпин.

Паломники из Вологодчины побывали на святом источнике, где все желающие смогли искупаться.

В течение двух дней вологжане молились за Божественной литургией в двух монастырях, причастились Святых Христовых Таин. А прежде чем отправиться домой, побывали на вечернем богослужении в кладбищенской Вознесенской церкви, где сосредоточено святынь не меньше, чем в Иерусалиме: шип с тернового венца Спасителя, частицы Древа Креста Господня и Ризы Господней, и другие. Удивительно то, что храм никогда не закрывался, выстояв даже в самые трудные времена. Радостью наполнялось сердце, когда общались со священником – отцом Михаилом Гончаровым.

В Данилов мы приехали вечером. Главный храм Казанского монастыря, который поражает своим величием — повторяет архитектуру собора в Кронштадте и других храмов в Санкт-Петербурге, так как выполнен по чертежам одного и того же архитектора, — уже был закрыт, но сестры обители любезно его открыли.

 Здесь мы узнали печальную историю женского монастыря, прикоснулись к его святыням.

На протяжении всего маршрута с нами находился опытный православный экскурсовод, что дало возможность расширить свои знания.

Совершив эту поездку, паломники получили много впечатлений. Как сказано на страничке  группы туристического клуба «Ковчег» в социальной сети «Вконтакте», «русские монастыри — это уникальнейшие места, освященные молитвами многих поколений священнослужителей и послушников. Путешествие к такому месту — не только знакомство с частью истории нашей страны, но и развитие собственной духовности, наполнение души изначальным Божьим светом и очищение им».

Татьяна ПУШНИКОВА