Первый шаг к возрождению Всеградского собора

В текущем году исполняется 370 лет с того времени, как над вологжанами свершилось чудо Божие: по их молитвам  Всемилостивый Господь прекратил тяжкое моровое поветрие, опустошавшее город. 26 июля в 10 утра митрополит Савва совершил освящение деревянного обыденного храма на месте разрушенного Спасо-Всеградского собора.

18/30 октября 1654 года жители  Вологды, измученные мором (сейчас поветрие назвали бы эпидемией чумы), начали строить  обыденный храм во имя Всемилостивого Спаса. К решению построить деревянный  храм за день горожане пришли в ходе горячей мольбы о спасении и искреннего раскаяние в грехах. Стройку обыденного храма начали  ранним утром, ещё затемно, а вечером архиепископ Маркелл освятил церковку во имя Всемилостивого Спаса. «От того дне мор на Вологде преста» — говорится в летописи.

В память об этом чуде жители обязались хранить нововозведенный храм вечно, что и закрепили «Общественным приговором». В нем содержался и завет потомкам беспрестанно содержать  и благоукрашать храм, возведенный в память о чуде Господнем.

Впоследствии над деревянной церковкой встал каменный красавец-собор, ставший главным храмом Вологды. В нем служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, молились императоры Александр I и Александр II, великая княгиня Елизавета Феодоровна, мученически погибшая от рук большевиков… От рук большевиков погиб и Спасо-Всеградский храм. После революции его превратили в Дом искусств, потом в кинотеатр, а в сентябре 1972 года снесли с лица земли.

Но память о святыне церковные люди хранили. С изменением отношения государства к Церкви православные вологжане регулярно высказывали предложение возродить обыденный храм, но они не находили должного отклика у властных структур. Единственное, чего удалось добиться, — возведения Поклонного креста в 1997 году на месте алтаря Спасо-Всеградского собора. Ежегодно возле этого семиметрового Креста, украшенного 20-ю бронзовыми барельефами с изображениями наиболее известных Вологодских святых, совершается молебен.

Вероятно, общественное сознание должно привыкнуть к мысли о необходимости выполнить завет предков. В 2023 году митрополит Савва вновь призвал возродить святыню. По мысли главы Вологодской митрополии, это должен быть храм-памятник всем вологжанам, которые положили души на поле брани. Для сбора средств на восстановление Спасо-Всеградского собора был открыт специальный банковский счет. Предложение поддержал временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Юрьевич Филимонов, содействуют его реализации и городские власти.

Первым практическим шагом возрождения древней святыни станет возведение деревянной часовни во имя Всемилостивого Спаса. Организатором работы выступает благотворительный фонд «Наследие Русского Севера».

«В благодарность за исцеление наши предки обещали хранить собор вечно, — рассказал журналистам на пресс-конференции в начале июля митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. — Мне кажется, что жители города должны исполнить слово – восстановить и хранить возрождённый собор, – считает митрополит Савва. – 25 июля будет заложена, как и в XVII веке, обетная часовня. Мы надеемся, что успеем поставить ее за сутки, как это было в своё время. Часовня станет первым шагом на пути к возрождению храма. Второй этап – это разработка проектной документации и согласование ее с властями и с общественностью». По мнению владыки, Спасо-Всеградский собор должен стать памятником воинам-вологжанам, которые отдали свои жизни за Отечество. Их имена предлагается запечатлеть на стенах возрожденного храма. Возводиться собор будет на пожертвования.

Проект деревянной часовни Всемилостивого Спаса создал заслуженный архитектор России Михаил Мамошин при поддержке благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». Сруб — сосновый,  его соберёт команда пяти строителей; покрытие купола и креста — из нитрид титана. Высота составит 9,5 м, ширина и длина — по 2,5 м. За работами можно будет наблюдать онлайн на сайте издания «Вологда РФ». Также трансляция будет вестись днём на экране, установленном на Кремлёвской площади.

Часовню будут строить сутки. 25 июля в 10 утра митрополит Савва совершит чин закладки деревянного храма, а ровно через сутки 26 июля в 10 утра митрополит Савва совершит его освящение. К освящению храма вологжанка Александра Бухтеева напишет икону Спаса Всемилостивого – это будет точная копия чудотворного образа, который хранится в Вологодском музее-заповеднике. Организаторы проекта стараются, по возможности, согласовывать свои действия с опытом строителей XVII века: 370 лет назад спустя четыре дня после возведения храма вологодский иконописец обыденно написал икону, по молитвам перед которой происходили чудеса исцелений.

Художница будет работать в древней технике пигментными красками из натуральных минералов. Александра – иконописец опытный, закончила иконописную школу Московской духовой академии, иконы её работы находятся во многих православных храмах. Она участвовала в росписи храма в Вологодской областной детской клинической больнице.

Возведение храма-часовни близ места, где стоял Спасо-Всеградский собор, произойдёт в рамках международного фестиваля «Дерево в архитектуре», который впервые пройдет в Вологде. Организуют фестиваль Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов при поддержке Правительства Вологодской области, администрации Вологды и городского проектного центра «Вологда». Возведение Всеградского собора финансирует Благотворительный фонд «Наследие Русского Севера». Каждый может принять участи в возрождении этого древнего храма, исполнив завет предков, вложив свою лепту на специальный расчетный счет

Также можно помочь через мобильное приложение банка отсканировав QR-код.