Первое за сто лет архиерейское богослужение состоялось в восстанавливающемся храме святителя Николая села Устье

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в верхнем храме в честь святителя Николая Чудотворца Воскресенского прихода села Устье Усть-Кубинского района.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Усть-Кубинского церковного округа иерей Михаил Пинаев, настоятель Воскресенского храма села Устье иерей Антоний Яблоков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов и диакон Алексий Лось.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Корепиной.

Центральной частью Литургии оглашенных стало чтение фрагмента Евангелия от апостола Иоанна Богослова (Ин. 17, 1-13), повествующего о том, как Христос, оканчивая Свое служение роду человеческому, находясь с учениками у перехода через поток Кедронский, по пути в Гефсиманию, возносит Первосвященническую молитву к Богу Отцу за Своих учеников, так как они должны продолжать начатое Им дело спасения людей и быть Его посланниками человечеству. Для этого им необходимо, чтобы Он охранил их веру от всяких искушений и колебаний, чтобы освятил их истиной Своей, чтобы удостоил их, по совершении ими своего земного подвига, быть там же, где будет и Он, Христос, и чтобы не только они, но и все вообще, которые уверуют по слову их, были бы объединены самоотверженной любовью друг к другу и находились бы в постоянном единении с Ним, Иисусом Христом, и пославшим Его Отцом.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к присутствующим со словом проповеди.

На сугубой ектении были возглашены прошения о Российском воинстве. Затем владыка вознес молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения было совершено славление празднику Вознесения Господня. Духовенство пропело величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем еже на небеса с пречистою Твоею плотию Божественное вознесение».

После отпуста Литургии настоятель храма иерей Антоний Яблоков от лица всех прихожан поблагодарил правящего архиерея за совместное богослужение и преподнес Владыке в знак признательности картину «Православная Вологда», на которой изображены все храмы города Вологды.

По окончании богослужения митрополит Савва наградил потрудившихся в подготовке храма к совершению богослужений архиерейскими грамотами. Выходя из храма владыка преподал прихожанам архиерейское благословение.

Затем архипастырь в сопровождении настоятеля прихода проследовал в близлежащий разрушенный Воскресенский храм, где осмотрел внутреннее пространство и сохранившиеся фрагменты настенной живописи.

Отметим, ранее на градостроительном совете Усть-Кубинского района Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников предложил начать восстановительные работы в верхнем храме в честь святителя Николая Мирликийского в селе Устье. Идея обрела поддержку среди местных жителей. Храм Николая Чудотворца в Устье является главной доминантой исторического облика села и представляет собой отдаленную копию Воскресенского кафедрального собора города Вологды. Возрождение святыни будет осуществляться под эгидой Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера», руководителем Попечительского совета которого является глава региона Олег Кувшинников.

Фото: Олег Зажигин