Слово митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы за Литургией в Никольском храме села Устье Усть-Кубинского района 28 мая, в день памяти святых отцов I Вселенского Собора

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, правящий архиерей Вологодской епархии совершил Божественную литургию в верхнем храме в честь святителя Николая Чудотворца Воскресенского прихода села Устье Усть-Кубинского района. После евангельского чтения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с архипастырской проповедью.

Дорогие братья и сестры!

Собор неслучайно состоялся в преддверии праздника Святой Троицы, ибо богооткровенная истина, определяющая отношение Творца к миру и человеку, была принята именно на Первом Вселенском Соборе, состоявшемся в 325 году.

В нашем современном понимании Собор представляется собранием, продолжающимся один-два, в крайнем случае три дня. Но тогда Вселенские соборы собирались на несколько дней, а то и месяцев, потому что каждый Вселенский Собор представлял из себя научно-богословскую лабораторию, где детально исследовался богословский опыт святых отцов. Истину искали в спорах, высказывались различные мнения. О значении прений на Вселенских Соборах говорит тот факт, что каждое слово нашего Символа веры было выстрадано трудами отцов Первого Вселенского Собора. Чтобы утверждать в наших умах истинное понимание богооткровенного учения Церкви Христовой, каждое воскресенье, предшествующее Святой Троице, на богослужениях воспоминается Первый Вселенский Собор.

Этот Собор установил, что каждое слово Символа веры, каждая запятая в этом тесте имеет очень важное значение. Все мы знаем, что Святая Троица – это Отец, Сын и Дух Святый. Возможно, некоторые еще не знают, что у каждого Лица Святой Троицы есть испостасное свойство. Поясню: у Отца это свойство рождать Предвечного Сына и низводить Духа Святаго, у Сына —  свойство рождаться от Отца, а Дух Святый обладает ипостасным свойством исходить от Отца. Отец, Сын и Святый Дух единосущны, это не три Бога, но Бог один.

Что значит для нас учение о Святой Троице? Оно неразрывно связано с учением о спасении души человеческой. Церковь Христова всегда скрупулезно относилась к любому новому богословскому учению, появившемуся после I Вселенского Собора, потому что неправильное понимание учения о Святой Троице может привести к извращению сути и непониманию богооткровенной истины.

Бог в Церкви Христовой – это любовь. Те, кто отклонится от учения, утвержденного I Вселенским Собором, могут предположить, что Бог – это судья, который постоянно следит за людьми, проверяет, как они соблюдают данные Им заповеди. В таком случае и люди, возможно, стали бы жесткими, не имеющими любви к Богу и ближним.

Надеюсь, что богооткровенные истины об отношении к миру будут вам известны и понятны, – для этого необходимо, прежде всего, прочитать Священное Писание, а потом обратиться к богословским трудам святых отцов.

Отцы говорили: «Истинный богослов — это тот, кто молится». Желаю вам правильно, хорошо молиться. Научиться этому несложно: просто не надо рассеиваться на молитве, не надо отвлекаться помыслами. У того, кто молится без нужной сосредоточенности, просьбы к Богу не будет услышаны. Есть у святителя Игнатия (Брянчанинова) небольшой труд «О молитве» — советую к нему обратиться.

Дай Бог, чтобы мы имели сердце сокрушенно и смиренно!

Хотелось бы сегодня поблагодарить всех молящихся – народа собралось много.

С праздником!