Педагоги посетили музей «Чайный домик»

8 октября 2024 года в Леушинском музее «Чайный домик» побывал коллектив педагогов МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №41 г. Череповца» во главе с директором Альбиной Валерьевной Сорокиной.

Экскурсию для коллег провёл учитель истории Антон Пленкин, сын сенатора Елены Осиповны Авдеевой — идейного вдохновителя и устроительницы Леушинского музея. Антон Александрович рассказал о том, как создавался «Чайный домик», о жизни игумении Таисии (Солоповой) — настоятельницы Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря. Он также поделился историей Леушинской обители и исторической эпохой, в которой происходили описываемые события.

Все участники с большим интересом и вниманием слушали рассказ своего коллеги и рассматривали представленные экспозиции.

Экскурсия по музею завершилась в чайной комнате, где гости смогли насладиться чаем, заваренным по монастырскому рецепту, и попробовать знаменитые леушинские крендели, испечённые по рецепту, найденному Еленой Осиповной.

Посещение Леушинского музея и общение за монастырским чаепитием, по мнению учителей, было душевным и значимым для всех участников.