Паломники из Череповецкой епархии приняли участие в Великорецком крестном ходе

С 3 по 8 июня 2024 года паломники из Череповецкой епархии приняли участие в Великорецком крестном ходе — самом древнем, известном и многолюдном из всех крестных ходов.

Крестный ход с Великорецким образом святителя Николая Чудотворца, идущий по  вятской земле, давно стал всероссийским. В этом году в нем приняли участие свыше 20000 верующих.

Из Свято-Успенского собора Трифонова монастыря города Кирова икону святителя Николая Чудотворца несут в село Великорецкое на берег реки Великой, где более 630 лет назад крестьянином Агалаковым был обретен чудотворный образ. Здесь проводятся молебны и Божественные литургии в храмах и на берегу реки. Затем паломники возвращаются обратно и 8 июня прибывают в Киров.

В путь более 150 километров вслед за чтимым образом Святителя Николая прошла и группа паломников из храмов города Череповца. Все они — уже «ветераны»: Андрей идёт крестным ходом 15-й раз, Вера — 7-й, Елена — 6-й.

«Здесь ни с чем не сравнивая атмосфера, это совершенно другой мир. Привлекает непрестанная молитва, совершаются Литургии, молебны. Все вместе — духовенство, народ, дети. Хор — не менее пятидесяти человек, сердце наполняет духовная радость», — делится впечатлениями Вера.

На вопрос «С какой целью идут?», терпя непогоду, жару, дождь, неудобства, тяготы, бездорожье, она, на минуту задумавшись, отвечает: «Мне кажется, причины у всех свои: кто-то просит исцеления, кто-то молится за близких, а кто-то идет в благодарность Николаю Чудотворцу за его великие милости».

«Крестный ход  —  место, где Бог очень близко,  и эта близость происходит именно благодаря Николаю Чудотворцу.  Есть три вещи,  из-за которых я иду в Великорецкий крестный ход: получить ответы на вопросы, попросить Бога о помощи и поблагодарить Его.  Благодарность можно выразить, преодолевая трудности в пути, через которые очищается сердце от шелухи, и оно становится таким, каким его хочет видеть Бог. Этот крестный ход продолжается для меня  целый год», — делится впечатлениями паломница Елена.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!