«От Девы рождейся и память уяснивый Давида и Иакова, слава Тебе…»

8 января 2024 года, в попразднство Рождества Христова, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы на Наволоке города Вологды.

Архипастырю сослужили: настоятель храма иерей Артемий Денискин; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик храма иерей Никита Стрикиченко.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов и диакон Сергий Афоничев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Александры Стрикиченко.

За богослужением был прочитан Евангельский текст от Матфея (2:13-23), в котором говорится об опасности, что грозила младенцу Иисусу после Его рождения. Иосиф получил высшее предостережение от ангела: царь Ирод преднамерен убить законного Царя Иудейского. Иосиф, по внушению Бога, поспешно переселился с своим семейством в Египет, издавна бывший естественным местом убежища для всех гонимых в Палестине, и там оставался до смерти Ирода. Ирод повелел умертвить всех младенцев в Вифлееме и окрестностях, предполагая, что среди них окажется и родившийся Миссия Христос.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Никита Стрикиченко.

В завершении богослужения было совершено славление праздника Рождества Христова. Затем митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским назидательным словом. Владыка пожелал, чтобы в эти славные и святые дни в сердце каждого царили радостные и высокие чувства и чтобы свет Рождественской звезды озарил всех, являя путь ко Спасению. Владыка поздравил духовенство и прихожан храма с Рождеством Христовым и преподал каждому благословение.

Завтра, 9 января, в попразднство Рождества Христова, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Савва совершит Божественную литургию в храме-часовне преподобного Герасима Вологодского, что на Горбачевском кладбище города Вологды. Начало богослужения в 10:00.

Фото: Олег Зажигин