Храм преподобного Герасима Вологодского на Горбачевском кладбище

+7 (8172) 21-91-06
Храм преподобного Герасима Вологодского на Горбачевском кладбище

Справка

В 2012 году вологжане начали сбор средств для строительства часовни во имя святого основателя Вологды преподобного Герасима. С Божией помощью в августе 2013 года новопостроенная часовня была освящена.

Часовню построили точно на том месте, где погребен святой основатель Вологды – преподобный Герасим: это установлено по чертежам Троице-Герасимовского храма. Храм стоял на месте обители, основанной преподобным Герасимом, который пришел на берег реки Вологды 19 августа / 1 сентября 1147 года.

В советские годы храм снесли, позднее верующие установили здесь скромный Поклонный крест в память о святом основателе древнего города.

Троице-Герасимовский храм стоял неподалеку от действующего Лазаревского храма на Горбачевском кладбище. Настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексий Сорокин многое сделал, чтобы строительство продолжалось, несмотря на все сложности и препятствия.

Строительство 15-метровой часовни по проекту архитектора Р. Д. Каменщикова шло на пожертвования вологжан. Свои лепты в возрождение святыни на историческом месте внесли тысячи жителей города, многие предприятия и организации Вологды. К празднованию 875-летия города, как было первоначально намечено, сдать часовню не удалось.

Пресс-конференцию для представителей областной прессы, на которой было публично объявлено о начале строительства часовни, отец Алексий провел в январе 2012 года.

В ходе строительства прихожане Лазаревского храма не раз совершали молебны на месте работ, обращаясь к преподобному Герасиму, небесному покровителю нашего города, с просьбой о помощи. Не раз после Божественной литургии в Лазаревском храме шли вологжане крестных ходом с иконами и хоругвями в месту строительства часовни, чтобы помолиться о скорейшем завершении работ.

Постепенно выросла красивая часовня, постепенно благоустроилась вокруг нее территория. Освящена была часовня 28 августа 2013 года. Богослужение возглавили два архиерея – архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан и архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон.

А спустя несколько дней, 1 сентября, был торжественно отмечен день прихода в Вологду преподобного Герасима. Издавна этот день праздновался как день рождения Вологды. В торжествах принял участие глава Вологды Евгений Шулепов.

25 декабря 2018 года, часовня преподобного Герасима в городе Вологде стала храмом. С благословения митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия в часовне был установлен престол и жертвенник, установлен иконостас и совершена первая Литургия.

Сейчас еженедельно в часовне совершаются молебны, в праздничные дни совершается Литургия. Храм открыт с четверга по воскресенье с 10 до 14 часов.