Общегородской молебен прошел на Соборой горке в честь преподобного Герасима – просветителя города Вологды

В полдень, 1 сентября 2023 года , в день памяти преподобного Герасима Вологодского – основателя города Вологды, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва с городским духовенством совершил молебное пение святому Герасиму у памятника в исторической части города.

Архипастырю сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов; благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; Благочинный Архиерейских подворий города Вологды иеромонах Сергий (Акимов); настоятель храма апостола Андрея Первозванного города Вологды протоиерей Алексий Рожнов; настоятель храма святого праведного Лазаря Четверодневного г. Вологды протоиерей Алексей Сорокин; ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий; настоятель храма Николая Чудотворца на Глинках иерей Евгений Сизиковнастоятель храма Владимирской иконы Божией Матери города Вологды иерей Алексий Семичев; настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Вологды иерей Валентин Полетаев; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев; клирики храмов города Вологды.

За богослужением молился старший референт Мэра города Вологды по вопросам культуры Поздняков Иван Анатольевич.

За богослужением многократно всенородно были пропеты запевы, прославляющие Триипостасного Бога, а также запевы с просьбой о молитве за нас преподобного Герасима.

Митрополит Савва прочитал молитву преподобному Герасиму, Вологодскому чудотворцу.

В завершение богослужения духовенство пропело величание чествуемому преподобному Герасиму Вологодскому: «Ублажаем тя, преподобне отче Герасиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов».

Владыка окропил святой водой памятник преподобному, а также присутствующих священнослужителей и народ, собравшийся на молитву.

По окончании молебна митрополит Савва обратился к присутствующим с назидательным словом:

«Богоспасаемый город Вологда – скромный, как скромен и этот памятник основателю нашего города. Скорее всего, это не случайно: преподобный отец Герасим, как и любой монах, украшен был добродетелями смирения, кротости, послушания – такие качества, возможно, передались нам через многие годы и века.

Хотел бы, чтобы сегодня в день памяти преподобного Герасима, когда мы во множестве своем собираемся в школах по случаю торжественного начала учебного года, не забывали бы о преподобном отце-основателе Вологды. Нужно возносить молитвы благодарения Богу нашему и преподобному Герасиму, поскольку благодарность означает всегда прошение о новой милости. Мне хотелось бы, чтобы эти милости в обилии своем ниспосылались на наш город, который стоит уже без малого тысячу лет и украшен многими храмами. Правда,  в силу обстоятельств в годы безбожия церквей в Вологде стало немного меньше, тем не менее, многие из них уцелели. Помните, когда преподобный Димитрий Прилуцкий, подвижник Святой Церкви Христовой, вслед за преподобным Герасимом пришёл сюда и увидел многообразие наших храмов, то убоялся, что его здесь не примут. Милостию Божией народ преподобного принял – поскольку люди помнили и приход преподобного Герасима.

Хотел бы, чтобы наш город был всегда украшен храмами, а жители его –  добродетелями христианскими, и были бы подражателями всех святых отцов Северной Фиваиды. Пожелаю, чтобы священнослужители наших храмов отличались аскезой, пастырским служением, молитвенным деланием и предстательством за всех прихожан.

Храни всех Господь в здравии, благоденствии, и молитвами преподобного Герасима  да дарует нам Господь обильные милости!»

Затем митрополит Савва поздравил с днём рождения иерея Валентина Полетаева, настоятеля Иоанн-Богословского храма Вологды. Владыка вручил отцу Валентину подарок и пожелал здравия, благоденствия и служения Церкви Христовой многие лета.

Фото: Олег Зажигин