«Ныне Утешительный Дух на всякую плоть излияся…»

4 июня 2023 года, в день празднования Пятидесятницы, день Святой Троицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в соединении с вечерней в храме святителя Николая чудотворца во Владычной слободе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Исаев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик храма иерей Сергий Флягин.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов и диакон Алексий Лось.

Праздничные песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением регента Елены Исаевой.

За богослужением был прочитан фрагмента Евангелия от Иоанна Богослова (Ин. 7, 37-52; 8, 12), в котором помещена беседа Иисуса Христа, где Он применил к Себе образ из истории странствования евреев по пустыне – образ огненного столпа, чудесно освещавшего путь евреям ночью. В этом столпе был Ангел Иеговы, в котором святые отцы видят второе лицо Пресвятой Троицы. Господь начинает эту беседу словами: «Аз есмь свет миру». Как в Ветхом Завете огненный столп указывал евреям путь из Египта к лучшей жизни в земле Обетованной, так Христос в Новом Завете указывает всему человечеству путь из области греха к вечной блаженной жизни.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к присутствующим со словом проповеди. Владыка затронул тему благодатных Даров Святого Духа, которые верящие получают, достойно приступая к Таинству святого Причащения.

На сугубой ектении глава Вологодской митрополии возгласил молитву о Святой Руси.

За богослужением многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии, согласно Уставу, владыка совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением трех коленопреклонных молитв.

В архипастырском слове по окончании службы владыка поздравил всех собравшихся с днем Святой Пятидесятницы – с днем Рождения Церкви Христовой, причастников – с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение верующим.

Завтра, 5 июня 2023 года, в день Святого Духа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в восстанавливающемся храме Сошествия Святого Духа города Вологды. Начало богослужения в 8:00.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать митрополиту Савве поминовения о ваших родных и близких.

Фото: Олег Зажигин