Храм Святого Духа с. Архангельское

Храм Святого Духа с. Архангельское
  • Духовенство

• Расписание

Вечернее богослужение – 16.00., Исповедь – 18.00.
    Литургия: в седмичные дни – 7.30. В воскресные дни – 9.00.

Справка

На восьмом километре трассы Сокол-Устье Кубенское расположено старинное село Архангельское. Это единственное село в Сокольском районе, где сохранились и действуют два храма.
В центре села возвышается белокаменный храм Михаила Архангела:
Строили его наши предки в благодарность Богу и с надеждой на помощь небесного покровителя села – Архистратига Михаила. Архангел Михаил – великий защитник церкви Божьей. Хранит он и храм, построенный в его честь 250 лет назад.
За эти годы храм пережил многое – былое величие и мерзость запустения. Он был одним из самых больших на Вологодчине, постоянно благоукрашался. Три престола, освященные в честь Архангела Михаила, святителя Николая и преподобных Дионисия и Амфилохия Глушицких, пятиярусный золоченый иконостас, приход в шесть с половиной тысяч прихожан и непрестанная, горячая молитва к Богу в течение двух столетий.
Самая же большая ценность храма, по мнению искусствоведов, — это уникальные фрески, выполненные в технике гризайля. Они созданы нашим знаменитым земляком, единственным в дооктябрьской Вологодчине академиком, а в прошлом – крепостным живописцем, Платоном Семеновичем Тюриным.
В праздники Рождества Христова и на Пасху собиралось столько народу, что храм Михаила Архангела не мог вместить всех молящихся. Поэтому в 1850 году на высоком берегу р. Михалицы был построен каменный одноэтажный храм с колокольней, освященный в честь Святого Духа.
Наши прадеды жили по вере, строили храмы, чтили церковные обычаи. Но после революции разорвалась связь времен. Деды жили уже по другим, пролетарским законам – низвергали храмы, отрекались от святынь, вменяли себе в заслугу смертные грехи: безверие, безбожие, гордость, поклонение кумирам…
В 1932 году церковь Михаила Архангела закрыли, а в 1934 году то же самое произошло с храмом Святого Духа.
26 ноября 1937 года были расстреляны наши священники Рождественский Александр Дмитриевич, Озерков Александр Николаевич и дьякон Прокошев Василий Иванович. Их имена увековечены на мемориальной доске на храме Михаила Архангела.
В 1991 году был создан православный приход, и в храме Святого Духа возобновились богослужения. Молитвенная жизнь в селе Архангельском продолжается.