Новости со стройплощадки — храм Иоанна Златоуста

11 сентября 2024 года прошли рабочие совещания в нескольких храмах. Среди них восстанавливаемый храм Иоанна Златоуста.

В ближайшее время в церкви начнутся работы по водоотведению, но сначала нужно освободить прихрамовую территорию от строительного материала для археологического исследования. Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Сылка предложил настоятелю церкви отцу Алексию Калину в выходные провести субботник.

Также Михаил Иванович пообещал проработать вопрос газификации храма.

Сейчас на церкви ведутся наружные работы: специалисты расчищают крышу, а после будут красить барабаны и купола. Центральный купол уже покрашен, затем приведут в порядок остальные. В зимний период на храме перекроют кровлю.

Как и Сретенский храм, церковь Иоанна Златоуста возрождается по инициативе Губернатора Георгия Филимонова и при поддержке меценатов в рамках сотрудничества с Благотворительным фондом «Наследие Русского Севера».