Небесный хор в Сямском монастыре

Тёплым солнечным июньским днём, в поездке по Русскому Северу, наша паломническая группа держала путь из Вологды в Кирилло-Белозерский монастырь. После посещения вологодских святынь: Спасо-Прилуцкого монастыря, где удалось помолиться и поклониться мощам святого Дмитрия Прилуцкого, замечательного Софийского собора, а также Музея древнерусской живописи, где представлены уникальные православные иконы, настроение было очень хорошим. Отличная асфальтовая дорога и радующий глаз живописный пейзаж дополняли нашу радость.

Наш путь проходил невдалеке от Сямского монастыря XVI века, который в настоящее время с большим трудом восстанавливается после известных событий ХХ века, и мы решили посетить его.

В монастыре от былого величия сохранилось несколько хозяйственных построек и небольшая церковь преподобного Мартиниана Белозерского, расположенные вокруг остатков старинного каменного собора с высокой колокольней. Этот собор в середине ХХ века был разрушен, а остатки колокольни с пустыми глазницами окон и дверей поросли травой.

Примечательно, что в нашу прошлую паломническую поездку примерно год назад мы заезжали в Сямский монастырь, но все постройки и церковь были закрыты. Тогда, подойдя к колокольне, находясь на месте разрушенного собора, я услышал негромкое пение. Как будто служили литургию. Отчётливо слышал мужской бас неизвестного батюшки или дьякона и юные голоса хора. Подумал, что служба идёт в какой-то из хозпостроек. Но стоило отойти от колокольни, как пение пропало. Вернулся – и снова услышал этот небесный хор.
В этот раз, зайдя в монастырь, я сразу направился на место разрушенного собора вместе с моим преподавателем-иконописцем Виктором. Походил, послушал. Тишина. В это время Виктор подошёл непосредственно к самой колокольне и позвал меня. И вновь я услышал словно пение ангельской службы: тот же бас диакона, те же юношеские голоса небесного хора. Мы подозвали третьего нашего спутника Михаила, и он также был ошеломлён пением. При этом, как выяснилось, мелодия и тональность всем нам слышалась одна и та же! Ощущение при этом сложно описать: трепет и благодать до мурашек по коже!

Сейчас в Сямском монастыре служит лишь один иеромонах Иларион Бережных и есть очень маленький приход, а монастырь ждёт восстановления и возрождения, ждёт людей, ждёт молитвенников. А пока батюшке помогают служить небесные силы, пытаются растопить лёд людских сердец, напомнить о Боге.

Пусть с Божьей помощью этот замечательный монастырь возродится и вместе с ангельским хором вновь звучит хор многочисленных молитвенников и подвижников, которыми всегда была богата Северная Фиваида и Святая Русь.

Для справки: Действующий храм в честь преподобного Мартиниана Белоезерского находится недалеко от деревни Березник на территории Богородице-Рождественского Сямского монастыря. Высокую колокольню оставшуюся от разрушенного монастыря, опутанную строительными лесами, видно всем проезжающим по дороге из Вологды в Кириллов. Монастырь этот находится недалеко от села Березник — родины преподобного Мартиниана Белоезерского.

21 сентября этого года Сямский Богородице Рождественский монастырь отпраздновал своё 500-летие.

Обитель возникла в 1524 году на месте явления чудотворного образа Рождества Пресвятой Богородицы, в честь которой и была названа. По молитвам Пречистой Деве перед Её образом происходили чудесные исцеления. Монашеская молитва здесь не прекращалась до 1924 года. Сямский монастырь закрыли, здания занимали под различные надобности.

На фото: Виктор Марченко, иеромонах Иларион Бережных и Павел Чернов в Сямском монастыре.
Фото предоставлено Павлом Черновым.
Статья опубликована в Православной странице № 99 в газете «Новая жизнь» от 25 октября 2024 года.