Названа дата изнесения святых мощей праведного Александра Баданина

Митрополит Савва на первом в текущем году заседании Епархиального совета сообщил о резолюции Святейшего Патриарха Кирилла на рапорте об обретении мощей святого праведного Александра Баданина.

Епархиальный совет постановил святые мощи праведного Александра вынести для поклонения и огласить резолюцию Святейшего Патриарха Кирилла в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды во время чина Торжества Православия 5 марта в 16:00.

В этот день в кафедральном соборе областной столицы будет совершено праздничное вечернее богослужение, которое возглавят митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Святыня постоянно будет храниться в храме Лазаря Четверодневного г. Вологды. Торжественное перенесение святых мощей праведного Александра Баданина из Воскресенского кафедрального собора в Лазаревский храм состоится в день празднования Собора Вологодских святых 25 июня 2023 года.

***

Вологодский священник Александр Баданин при жизни был известен прозорливостью, по его молитвам совершались исцеления. По преданию, когда к святому праведному Иоанну Кронштадтскому пришли за советом и молитвенной помощью люди из Вологды, он ответил им: «У вас в городе есть свой заступник…» Он имел в виду именно отца Александра Баданина.