В Вологодской епархии прошло первое в новом году заседание Епархиального совета

7 февраля в Вологодском епархиальном управлении под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы состоялось первое в 2023 году заседание Епархиального совета.

В совещании приняли участие:

— секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов;

— благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков);

— благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев;

— благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов;

— благочинный Северо-Восточного (Зареченского) церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев;

— благочинный Междуреченского церковного округа иеромонах Кирилл (Биденко);

— благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин;

— благочинный Сямженского церковного округа протоиерей Михаил Никифоров;

— благочинный Харовского и Вожегодского церковных округов протоиерей Анатолий Савчук;

— благочинный Верховажского церковного округа протоиерей Александр Мухорин;

— благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин;

— благочинный Усть-Кубинского церковного округа иерей Михаил Пинаев;

— секретарь Епархиального совета иерей Игорь Шипицын;

— руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин;

— руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий.

Митрополит Савва сообщил о резолюции Святейшего Патриарха Кирилла на рапорт об обретении мощей святого праведного Александра Баданина. Епархиальный совет постановил святые мощи праведного Александра вынести для поклонения и огласить резолюцию Святейшего Патриарха Кирилла в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды во время чина Торжества Православия. Торжественное перенесение святых мощей праведного Александра Баданина совершить в день празднования Всех святых, в земле Вологодской просиявших, 25 июня 2023 года.

Директор Благотворительного Фонда «Наследие Русского Севера» иерей Александр Малоземов доложил о порядке сбора кружечных пожертвований на деятельность фонда. Епархиальный совет постановил утвердить единый порядок кружечного сбора пожертвований на уставную деятельность Благотворительного Фонда «Наследие Русского Севера», о чем направить соответствующее циркулярное письмо настоятелям, игуменам и игумениям Вологодской епархии.

Благочинные Вологодской епархии доложили о жизни и деятельности вверенных их попечению округов в 2022 году. Епархиальный совет доклады принял к сведению.

Ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников и ответственный за взаимодействие с частями Вооруженных сил Российской Федерации на территории Вологодской области протоиерей Андрей Туляков сообщили об участии в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях.

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Сорокин рассказал о реализации образовательной программы «Социокультурные истоки» в Вологодской области.

Епархиальный совет доклады принял к сведению.

Завершая заседание, митрополит Савва поблагодарил благочинных и руководителей отделов за труды.

Фото Олега Зажигина