Начало реставрации Спасского собора Спасо-Прилуцкого монастыря положено

Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Иванович Сылка провёл рабочую встречу на территории Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря. В мероприятии приняли участие директор Благотворительного Фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий, наместник монастыря отец Ферапонт Широков, а также представитель подрядчика  ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Компания начала подготовку к реставрации Спасского собора. Сейчас строятся леса, так как конструкция собора многоуровневая. Также необходима мембрана, защищающая кровлю от температурных изменений.

На следующей неделе пройдёт обсуждение стратегии реставрации и спасение от разрушения следующего объекта монастыря – деревянной Успенской церкви.

Спасский собор – древнейшее каменное сооружение, построенное в 1537-1542 годах. Он является первым каменным храмом не только в самом монастыре, но и во всей Вологде.