На Сретенский храм Вологды установят золоченые Кресты

18 октября 2024 года, в день памяти святителей Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в приделе Святителей Московских Сретенского храма города Вологды восстанавливаемого по программе Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера».

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления, настоятель храма иерей Роман Попов; руководитель Административного секретариата Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; настоятель храма Богоявления Господня г. Вологды иерей Даниил Горячев; председатель Комиссии по церковному искусству, строительству и реставрации Вологодской епархии иерей Валентин Полетаев; директор Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий; заместитель руководителя Службы протокола Вологодской епархии иерей Стефан Зарецкий.

Во время Литургии были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Даниил Горячев.

В завершение богослужения митрополит Савва вознес молитву ко святителям Московским Петру, Феогносту, Алексию, Киприану, Фотию, Ионе, Геронтию, Иоасафу, Макарию, Филиппу, Иову, Ермогену, Тихону, Петру, Филарету, Иннокентию и Макарию.

Затем архипастырь обратился к собравшимся с архипастырским словом.

По окончании Литургии, выйдя из храма, митрополит Савва окропил святой водой семь новопозолоченных Крестов для куполов храма. Все присутствующие имели возможность приложиться к Крестам до их водружения на купола. В ближайшее время будет произведена установка отреставрированных Крестов на Сретенский храм. Позолотные работы выполнены в рамках реставрации Сретенского храма города Вологды при поддержке Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера», по поручению Губернатора Вологодской области, Председателя Попечительского совета Фонда Георгия Филимонова.

Фото: Олег Зажигин