На родине святителя Игнатия (Брянчанинова) состоялось открытие XIV фестиваля православной культуры «Покровские встречи»

13 мая, когда Православная Церковь празднует память святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского, на Вологодчине традиционно совершаются торжественные мероприятия в честь великого православного богослова.

В этот день после Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Покровского (Грязовецкий район) – родового имения дворянского рода Брянчановых, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, в круглом зале усадьбы Брянчаниновых принял участие в торжественном открытии XIV фестиваля православной культуры «Покровские встречи», посвященный памяти святителя Игнатия.

О начале праздника возвестили фанфары в сопровождении колокольного звона. Хор певческого отделения Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии под управлением регента Ирины Александровны Маринкиной исполнил тропарь Пасхи «Христос Воскресе» на музыку Александра Кастальского и песнопение «Богородице Дево, радуйся» на музыку Сергея Рахманинова.

Затем с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Говоря о роли православной культуры в жизни человека и общества, Высокопреосвященнейший владыка отметил, что «православная культура в самых разных ее проявлениях — литургическом, музыкальном, художественном — это как раз то, что объединяет поколение с поколением, делает осмысленной, понятной, непрерывной и уникальной нашу историю и даже жизнь. Ведь без этой культуры нет и самой России, русского народа». По словам архипастыря, основные черты православной культуры – это красота, гармония, направление души к высшим проявлениям человеческого духа. «Стержень», формирующий эту культуру и питающий ее — вера во Христа, одухотворяющая нашу жизнь во всех ее проявлениях, и этот стержень до тех пор крепок, пока крепка и жива вера.

Присутствующих приветствовала председатель областного Комитета по охране объектов культурного наследия Елена Николаевна Кукушкина.

В концерте «И лик святой нам душу греет», помимо хора регентского отделения Вологодской духовной семинарии, приняли участие ансамбль преподавателей регентского отделения (регент Светлана Валерьевна Гладкова) и вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова). Стихотворение Николая Рубцова «Душа хранит» прочла Екатерина Корепина, воспитанница Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» (руководитель Любовь Николаевна Русских). Торжество завершилось песнопением «Многая лета».

Посетители усадьбы Брянчаниновых смогли ознакомиться с историко-документальными выставками «Из истории Покровского храма усадьбы Брянчаниновых. Священнослужители» и «История одной усадьбы. Братково», а также прогуляться по усадебному парку.

В праздничный день в рамках «Покровских встреч» в вологодском концертном зале «Русский Дом» выступил известный всей России певческий коллектив — мужской хор «Оптина пустынь». Музыканты одного из самых ярких российских хоров (художественный руководитель – Александр Семенов) сочетают пение за богослужениями с изучением древнерусского певческого наследия и популяризацией отечественной певческой культуры. В биографии коллектива – сотни гастролей по стране и миру.

Завтра, 14 мая, в Покровском состоятся традиционные Брянчаниновские чтения, посвященные памяти святителя Игнатия. В чтениях, которые также проводятся в рамках фестиваля «Покровские чтения», принимают участие представители церковных и светских организаций, государственных структур, образовательных учреждений, деятели культуры и науки. Участники подготовили доклады по следующим темам: «Духовное и материальное наследие рода дворян Брянчаниновых», «Жизнь и творчество выдающихся деятелей Вологодского края», «Усадебное наследие Вологодской области», «Сохранение и восстановление объектов культурного наследия Вологодской области».

Программа открытого фестиваля православной культуры на Вологодчине включает в себявыставки, духовно-просветительские программы и встречи, концерты, интерактивные занятия для детей, творческие встречи с талантливыми музыкантами и актерами.

Завершатся «Покровские чтения» 25 мая концертом Московского синодального хора под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

По окончании мероприятия митрополит Савва посетил экскурсия по усадебному дому, где рос и воспитывался Дмитрий Александрович Брянчанинов — будущий святитель Игнатий.

Фото: Олег Зажигин