На острове в Сиверском озере освятили поклонный крест

18 августа 2024 года на острове, что находится в Сиверском озере, братия Кирилло-Белозерского монастыря освятила поклонный крест.

Работы по возведению креста начались в июле и проводились силами братии Кирилло-Белозерского монастыря и прихожан.

Изготовил крест мастер художественной ковки Николай Валентинович Митин, известный кирилловский мастер народных художественных промыслов.

Упоминание об этом поклонном кресте имеется в книге «Поездка в Кирилло-Белозерский монастырь: вакационные дни профессора С. Шевырева в 1847 году» автора Шевырева Степана Петровича. Вот что там сказано:

«Насупротив монастыря, посредине озера, вы видите маленький островок и на нём деревянный крест, по преданию, водружённый также преподобным Кириллом. Жители говорят, что этот островок никогда не поднимается водою и что когда озеро ломает лёд свой, то лёд на него не всходит».

Путешественник увидел этот крест с колокольни, которая была воздвигнута во второй половине XVIII века. Был ли это тот самый крест, поставленный преподобным или последующий, теперь, неясно. Известно только, что в XIX веке крест был утрачен.

Итак, в Кириллове появилось ещё одно освящённое место, куда смогут приезжать помолиться паломники и где некогда возносил молитвы сам преподобный Кирилл Белозерский.