Монашествующие Череповецкой епархии приняли участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

25 сентября 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве  состоялось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

От Череповецкой епархии по благословению епископа Игнатия в нем приняли участие ключарь Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец) и руководитель епархиального Отдела по монастырям и монашеству, исполняющий обязанности наместника Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря поселка Зелёный Берег Кадуйского района иеромонах Агафангел (Бреднев).

Перед началом собрания в Преображенской церкви кафедрального соборного храма была совершена Божественная литургия, за которой молились участники форума.

В собрании приняли участие архиереи, игумены и игумении монастырей из епархий Русской Православной Церкви.

С основным докладом к присутствующим обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С докладами выступили также епископ Егорьевский Мефодий, наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, и.о. председателя Синодальной библейско-богословской комиссии и епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии.

Предстоятель Русской Православной Церкви поделился размышлениями о духовничестве и роли духовника, об  ответственности священнослужителей, совершающих таинство Исповеди, о необходимости для духовенства повышать свой образовательный уровень, постоянно совершенствоваться.

Обсуждались и иные актуальные проблемы церковной жизни и современности.

Затем Святейший Патриарх Кирилл ответил на ряд вопросов участников собрания.