Молебен о возрождении Варлаамовского храма прошел в Вологде

День памяти преподобного Варлаама Хутынского, Новгородского чудотворца начался с Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе, которую совершил ключарь собора настоятель храма преподобного Варлаама Хутынского города Вологды иерей Сергий Зяблицкий.

5 июня 2024 года молебен был совершен под открытым небом перед входом в храм.  Затем празднование памяти новгородского святого прошла у Варлаамовского храма в историческом центре города Вологды.

В будний день на богослужения собралось немало верующих, которые любят преподобного Варлаама и радеют за возрождение храма в его честь. Перед началом богослужения отец Сергий обратился к собравшимся с словом духовного наставления.

По окончании богослужения отец Сергий окропил святой водой верующих, каждый приложился к иконе святого и получил благословение.

В настоящее время у вологжан нет возможности молиться под сводами этого замечательного храма, так как он все ещё находится в пользовании реставрационного центра. Насколько скоро состоится высвобождение храма Варлаама Хутынского города Вологды напрямую зависит от Министерства культуры, которое должно подготовить новые помещения для реставраторов.

Жители Вологды надеются, что по молитвам преподобного Варлаама в кратчайшие сроки храм будет возвращен Церкви, и внутри храма вновь будет совершена молитва Богу.

В социальной сети «ВКонтакте» существует группа прихода храма Варлаама Хутынского города Вологды ( https://vk.com/hram_varlaam35 ), в которой можно узнать о жизни прихода, о предстоящих событиях, о ходе восстановления святыни.