Многодетные матери Череповецкой епархии удостоены Патриаршей награды

8 июля 2024 года, в День семьи, любви и верности, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий торжественно вручил многодетным матерям, воспитывающим пять и более детей, Патриарший знак материнства II-й степени. Награждение состоялось во Дворце бракосочетания города Череповца.

Перед церемонией награждения Его Преосвященство в сослужении духовенства города Череповца совершил молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии, Муромским чудотворцам. Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии (регент — Елена Сергеева).

Вместе с управляющим Череповецкой епархией награжденных с памятными наградами поздравили глава Череповца Маргарита Гусева и начальник отдела ЗАГС №2 Наталья Лазарева.

Всего награждено 20 многодетных матерей Череповецкой епархии.

Патриарший знак материнства учреждён указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2006 году в целях укрепления традиционных семейных ценностей, проповеди в обществе уважения к подвигу материнства, а также содействия защите материнства и детства.

Согласно «Положению о Патриаршем знаке материнства», награда имеет две степени, вместе с Патриаршим знаком материнства награжденным вручается грамота Святейшего Патриарха Московского и всея Руси «в благословение за чадолюбие, жертвенное материнское служение».

Патриаршим знаком материнства награждаются матери, «воспитавшие в традициях православной веры пять и более детей; явившие образец духовно-нравственного воспитания детей (в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); явившие исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе».