Митрополит Савва: «Житие первоверховных апостолов Петра и Павла показывает, что Христос является каждому из нас»

12 июля 2024 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Петропавловском храме города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Юшкин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик храма иерей Анатолий Кононов.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением регента Дарии Колдановой.

На праздничные богослужения в центр храма был изнесен ковчег с частицами святых мощей первоверховных апостолов Петра и Павла.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о крепости сил защитников Отечества и вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Кашинцев.

По окончании Литургии состаялся крестный ход вокруг храма, после которого было совершено славление в честь апостолов Петра и Павла. Духовенство пропело святым величание: «Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия».

Затем митрополит Савва обратился к всем присутствующим с архипастырским словом:

«У первоверховных апостолов Петра и Павла была разная судьба.

Мы  с вами знаем, что апостол Петр был обычным рыбаком, неграмотным человеком из бедной семьи. У него была жена – в Евангелии говорится о тёще Петра; возможно, были дети. Встреча с Христом перевернула его жизнь, до того вполне заурядную. Из Священного Писания мы знаем, что апостол Петр и предал Иисуса Христа, трижды отрекшись от Него.

Апостол Павел, напротив, был человеком весьма ученым: его учил известный в то время законоучитель Гамалиил. Римский гражданин, ярый проповедник иудейской  веры и гонитель христиан, Павел взял благословение своего начальства на то, чтобы гнать христиан, побивать их камнями. И вот в его жизнь тоже явился Христос. Апостол услышал голос: «Савл, что ты гонишь Меня?..»

Помните из Деяний апостолов, что произошло потом? Он ослеп. Позже с течением обстоятельств Павел прозрел и стал первейшим учеником Христа, проповедовал Слово Божие, часто путешествуя. Мы знаем из Нового Завета о нескольких его путешествиях. Кроме того, мы знаем, сколько апостольских посланий оставил Апостол Павел, – 14! Ни один Апостол не оставил столько посланий. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что послания апостола Павла –  это щит, которым ограждается вера Христова.

Эти два апостола, память которых мы сегодня празднуем, потрудились больше всех в проповедании Евангелия, и Церковь чтит их как  первоверховных.

Житие первоверховных апостолов Петра и Павла показывает, что Христос является каждому из нас через наших ближних, и каждому из ближних мы должны воздать Христову славу и честь.  В чем это должно проявляться? В том, чтобы любого человека встречать всегда по-доброму, относиться к нему с благодеяниями, независимо от его ранга и положения – будь он ученый или рыбак, ко всем следует относиться одинаково, нося тяготы друг друга, тем самым исполняя закон Христов, как учат апостольские послания (см. Гал. 6:2).

Еще и еще раз поздравляю вас с престольным торжеством! Желаю всем милости Божией, благой помощи святых апостолов Петра и Павла! Да хранит вас Господь в здравии и благоденствии!»

Также Его Высокопреосвященство митрополит Савва совершил церемонию награждения прихожан и певчих храма благодарственными грамотами.

Фото: Олег Зажигин