Духовенство кафедрального собора совершит панихиду по епископу Пимену

Завтра, 8 июня в 11:00, в кафедральном Софийском соборе в день кончины Преосвященного Пимена, епископа Вологодского и Белозерского будет совершена заупокойная панихида..

Преосвященный Пимен управлял Вологодской  епархией с 1740 по 1753 год и остался в памяти вологжан как подвижник благочестия. Сын полковника из тульских дворян, Пётр Савёлов (таковы светские имя и фамилия будущего архиерея), продолжая семейную традицию, поступил на воинскую службу и дослужился до звания капитана. Однако с детства его привлекало монашеское житие, и потому капитан Петр Савёлов оставил армейскую службу, желая показать «к Богу Царю ревность и верность свою». Петр обратился в московское подворье Кирилло-Белозерского монастыря, где его постригли в малый монашеский чин и нарекли Пименом (данные «Сказания о житии Преосвященного Пимена, епископа Вологодского»). Лет Пимену было около сорока.

Подвиг иночества Пимен начал послушником в московском Новоспасском монастыре. С 1718 года он – архимандрит Толгского Богородицкого монастыря в Ярославле, в 1736 году назначен архимандритом Костромского Ипатьевского монастыря.

Вологодским архиереем стал в 62 года и управлял епархией почти 13 лет. Епископ Пимен отличался благочестием и воздержанием. Был заступником обиженных, помощником сиротам и вдовицам, как сказано в «Сказании о житии Преосвященного Пимена, епископа Вологодского». Там же говорится, что епископ Пимен «в доме своем… бедных с собою за трапезу посаждал и подавал просящим». Благочестивый епископ устроил богадельни: каменную – перед воротами своего дома, деревянные – в девичьем монастыре и посередине города.

Владыка Пимен был ревнителем уставного богослужения, поддерживал Вологодскую семинарию, отправил четырех семинаристов Московскую духовную академию, а по возвращении определил преподавателями. При нем соборную церковь, обновив, покрыли железом. Преосвященный свой храм «украсил якоже невесту украшенну и обогатил утварьми церковными и книгами неоскудно», указано в «Сказании о житии Преосвященного Пимена…». Епископ Пимен, как считает автор «Сказания…», «дарований духовных сподобися и многа тайная и неявленная человеком соделанная обличаше».

Преосвященный Пимен предал дух свой Господу 26 мая (по старому стилю) 1753 года. Отпевание совершено в Софийском соборе при большом стечении народа. Там же владыка Пимен и погребен. В эпитафии сказано о покойном: «Слово премудростью быть в нем растворено, житие же благими делы растворено».

Знаменательно, что 8 июня Святая Церковь празднует одного из преемников Преосвященного Пимена на Вологодской кафедре — святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского, которого называли русским Златоустом. Владыка Иннокентий служил в Вологде двести лет  спустя после хиротонии Преосвященного Пимена. За неполный 1840 год сумел сделать очень многое; именно по его благословению установлено празднование Вологодским святым.