Митрополит Савва возглавил очередное заседание Епархиального совета

17 октября 2024 года в Вологодском епархиальном управлении под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы состоялось очередное, третье в текущем году, заседание Епархиального совета.

Заседание началось с общей молитвы, после чего митрополит Савва огласил повестку дня.

Секретарь Епархиального совета иерей Игорь Шипицын доложил о содержании циркуляра управления делами № 4826 «О неправомерности размещения на интернет-сайтах религиозных организаций фото и видео-произведений без согласия их авторов, иных правообладателей». Члены Епархиального совета также ознакомились с решением Священного Синода от 23-24 сентября 2021 года относительно ежегодного поминовения всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

В ходе заседания прошло обсуждение проекта, предложенного Межсоборным Присутствием, относительно возможности молитвы с инославными христианами.

Последним пунктом повестки стало обсуждение вопроса об учреждении Архиерейского подворья Троицкого Авнежского монастыря Междуреченского округа — обители, основанной преподобным Стефаном Махрищским, где свой монашеский подвиг совершали преподобные Григорий и Кассиан Авнежские. Инициативу по восстановлению древней обители поддержали все члены Совета.

Завершилось заседание Епархиального совета общей молитвой.

Фото: Олег Зажигин