Митрополит Савва возглавил итоговое заседание Епархиального совета

.

В работе Епархиального совета приняли участие: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, духовник Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин, благочинный Северо-Восточного (Зареченского) церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин, благочинный Шекснинского церковного округа протоиерей Александр Колесов, благочинный Сямженского церковного округа протоиерей Михаил Никифоров, благочинный Верховажского церковного округа протоиерей Александр Мухорин, благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин, секретарь Епархиального совета иерей Игорь Шипицын, руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий.

Заседание Совета открылось совместной молитвой и вступительным словом митрополита Саввы. Глава Вологодской митрополии огласил ряд циркулярных писем, поступивших из Управления делами Московской Патриархии.

На предыдущем заседании Епархиального совета были заслушаны отчеты руководителей профильных отделов Вологодской епархии за 2023 год. На нынешнем заседании были заслушаны доклады благочинных о  жизни и деятельности церковных округов Вологодской епархии.

В рамках заседания был представлен доклад ректора Вологодской духовной семинарии протоиерея Алексия Ольховникова об успешном прохождении аккредитации. Теперь выпускники Вологодской духовной школы по специальности «Теология» будут получать диплом государственного образца.

Также участникам заседания был представлен новосоставленный акафист святому праведному Александру, пресвитеру Вологодскому. Было решено распространить среди духовенства и прихожан приходов епархии акафист святому праведному Александру Вологодскому для домашнего молитвенного чтения. Члены Епархиального совета обратились к правящему архиерею с просьбой ходатайствовать перед Святейшим Патриархом и Священным Синодом об утверждении службы и акафиста праведному Александру Вологодскому.

В завершение заседания митрополит Савва поблагодарил благочинных за ревностное служение Церкви в уходящем году и призвал Божие благословение на дальнейшие труды.

Завершилось заседание совета общей молитвой.