Митрополит Савва провел расширенное заседание Епархиального совета

14 декабря 2023 года под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы в конференц-зале Вологодского епархиального управления состоялось шестое заседание Епархиального совета Вологодской епархии в расширенном составе.

В работе Епархиального совета приняли участие: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев, благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, духовник Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин, благочинный Северо-Восточного (Зареченского) церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин, благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов, благочинный Шекснинского церковного округа протоиерей Александр Колесов, благочинный Сямженского церковного округа протоиерей Михаил Никифоров, благочинный Харовского и Вожегодского церковных округов протоиерей Анатолий Савчук, благочинный Верховажского церковного округа протоиерей Александр Мухорин, благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин, секретарь Епархиального совета иерей Игорь Шипицын, руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий.

В качестве приглашенных лиц в заседании Совета приняли участие: руководитель социального отдела протоиерей Алексий Рожнов, руководитель информационно-аналитического отдела иерей Сергий Зяблицкий, помощник руководителя отдела образования и катехизации иерей Евгений Краснов, руководитель миссионерского отдела Стефан Зарецкий, руководитель молодежного отдела Даниил Дружинин, духовник молодежного движения иерей Михаил Максимов.

Заседание Совета открылось совместной молитвой и вступительным словом митрополита Саввы. Затем владыка ознакомил членов Совета с повесткой заседания. Первым решением участников совещания стало утверждение повестки и даты проведения ежегодного Епархиального собрания, которое состоится 28 марта 2024 года.

Также был утвержден календарный план заседаний Епархиального совета Вологодской епархии на 2024 год.

В ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей профильных отделов Вологодской епархии за 2023 год, а также утверждены планы работы на 2024 год. Митрополит Савва в завершение заседания поблагодарил руководителей профильных отделов за труды в уходящем году и призвал Божие благословение на дальнейшую работу.

Завершилось заседание совета общей молитвой.

Фото: Олег Зажигин