Митрополит Савва совершил Литургию в Павло-Обнорской обители

20 октября 2024 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Сергия Обнорского, Вологодского чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Успенском храме Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), насельники монастыря иеромонах Филипп (Баландин), иеромонах Герасим (Кокшаров), иеромонах Савватий (Манин), заместитель руководителя Службы протокола Вологодской епархии иерей Стефан Зарецкий.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды под управлением Николая Могилки.

За богослужением молился заместитель Губернатора Вологодской области М. И. Сылка.

Перед началом богослужения владыка Савва посетил часовню, поставленную над местом погребения преподобного Павла Обнорского, приложился к раке над его святыми мощами, пропел величание святому.

Во время Литургии были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Стефан Зарецкий.

В завершение богослужения архипастырь и духовенство совершили славление преподобному Сергию Обнорскому, Вологодскому чудотворцу. После чего митрополит Савва обратился к верующим с проповедью.

Фото: Олег Зажигин