Митрополит Савва: «Рождество Христово – это и наше с вами возрождение»

В ночь с 6 на 7 января 2024 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил служение праздничной Божественной литургии святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус, иерей Максим Глыбченко.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

На праздничном богослужении присутствовали: заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Артемович Богомазов; Мэр города Вологды Сергей Александрович Воропанов; Депутат Государственной Думы Валентина Николаевна Артамонова; ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Викторович Приятелев;  директор Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Константин Викторович Котиков.

Перед началом Литургии митрополит Савва обратился к собравшимся с назидательным словом, в котором поздравил вологжан и гостей города с праздником Рождества Христова, а также призвал каждого во время богослужения обратиться к Богу с сердечной молитвой.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

После пения запречастного концерта ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий огласил рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва обратился к духовенству, монашествующим и мирянам Вологодской митрополии с традиционным рождественским посланием.

В завершении богослужения владыка вместе с сослужащим духовенством совершил славление перед иконой Рождества Христова. Хор исполнил ряд рождественских колядок. Владыка преподал присутствующим архипастырское благословение и сладкие подарки.

Фото: Николай Артемов