Митрополит Савва: «Пусть в сердцах наших всегда будет любовь!»

28 июля 2024 года, в день Празднования Крещения Руси, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кирилло-Белозерского мужского монастыря.

Священноархимандриту Кирилло-Белозерского монастыря сослужили: наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук), благочинный монастырей игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, братия обители в священном сане.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ларисы Балоновой.

Прибыв на Божественную литургию митрополит Савва сперва поклонился раке со святыми мощами основателя обители преподобного Кирилла Белозерского.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

После пения запричастного стиха было оглашено обращение Главы Вологодской митрополии по случаю дня празднования Крещения Руси.

По окончании Литургии архипастырь совершил последование молебного пения в праздник святого равноапостольного князя Владимира и в память Крещения Руси.

В завершении богослужения духовенство возгласило величание святому князю: «Величаем тя, святый равноапостольный княже Владимире, и чтим святую память твою, идолы поправшаго и всю Российскую землю святым Крещением просветившаго». Затем митрополит Савва обратился к собравшейся пастве с архипастырским словом:

«Сегодня мы с вами совершаем празднование Дня Крещения Руси и память святого равноапостольного князя Владимира.

В свое время для великого князя Владимира выбор веры был, наверное, самым тяжелым испытанием. Выбрать всегда сложно: перед человеком, который принимает решение, предстает очень много различных обстоятельств, каждое из которых как-то влияет на решение. Вот и для равноапостольного князя Владимира процесс выбора веры был сложным, поскольку сам он был язычником, как и его и окружение. Князь Владимир, воспитанный  в языческой культуре, устанавливал золотых идолов, которым и сам поклонялся.

Решение принять православие он избрал уже в весьма зрелом возрасте и воплотил его своеобразным образом. Великий князь Владимир не просто позвал к себе христиан, чтобы его окрестили; вначале он взял Херсонес – и уж потом обратился с просьбой о Крещении.

Чем для правителя Руси явилась вера Христова? Православие открыло перед князем Владимиром новые перспективы: используя нынешние термины, можно сказать, что у него появилась возможность  расширения экономических связей, каких-то новых политических действий. Естественно, для Руси принятие христианства – это огромный шаг вперёд. Для государства открылись границы со всем православным Востоком, Византийской империей. Нашим предкам  Крещение Руси принесло, кроме новых экономико-политических преимуществ, еще и возможность установления новых культурных связей, — и этой возможностью князь Владимир блистательно воспользовался. Русь приобщилась к новой для себе культуре, в центре которой находится Христос.

Посмотрите, что появилось на нашей земле после Крещения Руси. Во-первых, возникает новая формация людей – в русском народе появились люди, которые верили во Христа, старались строить свою жизнь по Его образу и подобию и учили этому окружающих. Сейчас мы называем таких подвижников святыми. Христианский образ жизни, который представляли  эти люди, становился образцом для подавляющего большинства нашего народа. Одна только наша Вологодская земля принесла плод в 143 святых. Представляете? А если посчитать, сколько святых подвизались со времен равноапостольного великого князя Владимира по всей России? Вот где основы нашей культуры – их заложили христиане, которые тянулись к благочестию и приносили плод святости.

Где мы с вами сегодня молимся? В Кирилло-Белоезерском монастыре, великолепном памятнике древнерусской архитектуры. А благодаря чему он стал таковым? Созидание  этого памятника культуры общегосударственного значения стало возможным потому, что великий князь Владимир в свое время выбрал православие. В знак признательность к Богу, любви к Нему люди созидали храмы и монастыри.

Что же мы принесём в благодарность Богу? Вспомним слова Господни: «Сыне, дай Мне свое сердце» (Притч. 23:26). Хотелось бы, чтобы мы,  как в своё время отцы Северной Фиваиды,  принесли в дар свои сердца Богу нашему, Иисусу Христу!  И пусть в сердцах наших всегда будет любовь. Маленькая человеческая мышца, с кулак размером, — а в неё вмещается Царство Божие. Дай Бог, чтобы мы с вами стали вместилищами Царства Божия.

Поздравляю всех вас с Днём Крещения Руси!«

По окончании проповеди митрополит Савва во внимание к благотворительной помощи в возведении обетного храма-часовни Всемилостивого Спаса на месте разрушенного Спасо-Всеградского собора г. Вологды удостоил генерального директора ООО «Кафе Баранка» Красулина Владимира Евгеньевича медали Вологодской епархии преподобного Кирилла Белоезерского III степени.

Фото: Олег Зажигин