Митрополит Савва: «Пусть каждый из нас станет апостолом жизни Христовой»

5 марта 2023 года, в Неделю 1-ю Великого поста, день Торжества Православия, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Артемий Денискин.

Диаконский чин представили протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За Литургией был прочитан фрагмент Евангелия от  Иоанна (Ин. 1, 43–51), в котором Христос призвал к апостольскому служению Филиппа и Нафанаила. Господь Иисус Христособращаясь к апостолам, сказал, что теперь, когда они стали Его учениками, будут «видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин.1,51).

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся с назидательным словом.

Вряд ли цель нашего Великого поста заключается в том, чтобы мы с вами больше молились и меньше ели, — отметил владыка. — Мы должны стать апостолами и нести свое служение. Именно на это мы с вами соглашались, когда воспринимали таинство Крещения, когда наши восприемники добавили слова верности и сочетания Иисусу Христу.

Так же как и святые апостолы, мы должны жить по евангельскому закону и проповедовать слово Божие каждому человеку, который не знает о Христе или стоит на пути к обретению веры. Ведь недаром  слова Священного Писания «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видела ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» обращены ко всякому человеку, к каждому из нас. Поэтому нам дается возможность вспомнить свое прямое назначение: своей жизнью, своим служением проповедовать слово Божие, которое есть внутри нас и которое должен знать любой православный христианин.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира. Митрополит Савва вознес молитву о мире на Святой Руси.

За богослужением правящий архиерей рукоположил в сан пресвитера диакона Виталия Макарявичуса, с возложением набедренника.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Зяблицкий.

По традиции новорукоположенный священник преподал верующим для целования святой крест.

После окончания Литургии архипастырь поздравил присутствующих с праздником Торжества Православия.Владыка обратился к новорукоположенному священнику Виталию Макарявичусу, поздравив с днем личной Пятидесятницы, и к его супруге, произнеся слованазидания, подарил букет цветов. В память о хиротонии архиерей вручил отцу Виталию требный крест, служебник и ставленническую граммоту.

Сегодня в 16:00 митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вместе с епископом Череповецким и Белозерским Игнатием совершит чин Торжества Православия. Во время богослужения, во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, будут изнесены для поклонения и прославлены мощи праведного Александра Вологодского.

Фото Олега Зажигина