Митрополит Савва представил членам «Изборского клуба» святыни Кириллова

26 октября 2024 года члены «Изборского клуба» – российские писатели, экономисты, философы, публицисты и журналисты во главе с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой посетили  Кирилло-Белозерский монастырь.

Члены клуба познакомились с архитектурой и историей крупнейшего православного монастыря, побывали в первом каменном храме обители – Успенском соборе, увидели полнейший иконостас XV столетия, который находится в экспозиции Архимандричьих келий, где для сохранности памятников древнерусской живописи выдерживается оптимальный температурно-влажностный режим, увидели, как выглядела келья монаха общежительного монастыря.

Особое впечатление на гостей Вологодчины произвел молебен в действующем храме – церкви преподобного Кирилла – который совершил глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Прозаик, публицист, журналист и общественный деятель Александр Проханов после посещения экскурсии и молебна, заметил, что поездка в Кириллов стала откровением, а в разговоре с Владыкой Саввой признался: «Несколько минут молитвы преподобному Кириллу Белозерскому (основателю монастыря) стоят многих лет жизни, я пережил это очень остро».

Здесь, на территории Русского Севера, члены «Изборского клуба» открывают «секрет вологодской русскости». Именно Северная Фиваида была местом для молитвенных подвигов святыми, Вологодская земля дала много писателей, поэтов, художников. Здесь чтятся русские народные традиции и обычаи.

«Представителям «Изборского клуба» мы показываем Вологодские святыни, – говорит митрополит Савва. – Сама обитель Кирилло-Белозерского монастыря имеет славную историю, не только связанную с преподобным Кириллом и святыми, которые здесь подвизались, но и с тем, что этот монастырь был и остается духовным форпостом.  Кирилло-Белозерский монастырь занимал особое положение в российском государстве. И Василий III, который в свое время молился здесь, чтобы у него родился сын, и родившийся сын Иван Грозный, здесь были основными благотворителями. В период польской интервенции монастырь сыграл свою огромную роль. В настоящее время обитель  остается для нас местом особого благодатного притяжения, местом истории и началом духовного просвещения. Первая библиотека тут была основана преподобным Кириллом».

Митрополит отметил, что региональное отделение «Изборского клуба» на Вологодчине было создано при содействии губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, который является членом Клуба. Открытие свидетельствует о том, что мы выходим на новый интеллектуальный уровень дискуссии о судьбах нашего Отечества, о судьбе нашего региона.

Экономист, политик, профессор Сергей Глазьев рассказал: «В Кириллов мы изначально планировали приехать по настоятельной просьбе Александра Андреевича Проханова. «Изборский клуб» зародился в Изборске,  и духовная традиция Русской Православной Церкви идет как стержень  работы этого клуба. И хотя мы пишем по актуальным и современным темам, твердо стоим на православной духовной традиции, которая позволяет достаточно хорошо понимать смысл происходящих сегодня событий, видеть их истоки, предсказывать во многом дальнейший ход события социально-экономической и политической жизни в нашей стране и в мире. Без опоры на духовную многовековую традицию очень сложно разобраться в сегодняшней суете, многие события кажутся случайно происходящими, стечения обстоятельств нас затягивают на серьезную турбулентность, но в действительности  все это уже бывало в России. И выйти  из этого турбулентного состояния, не допустить новой смуты в России можно только с верой в Бога и в наше предназначение, служа нашей стране, уверенно смотря в будущее».

Из Кириллова участники клуба отправились в Ферапонтово, где побывали на экскурсии в Музее фресок Дионисия и увидели воочию собор Рождества Богородицы, расписанный фресками Дионисия 1502 года.

По материалам пресс-службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника.