Митрополит Савва посетил Сямженский церковный округ

15 июня 2024 года, в субботу 6-й седмицы по Пасхе, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в храме Воскресения Христова в селе Сямжа, а также молебен в часовне в честь преподобных Евфимия и Харитона Сямженских в деревне Чаглотово.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сямженского церковного округа, настоятель храма протоиерей Михаил Никифоров; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершил диакон Георгий Хоботов.

Песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Корепеной.

За богослужением митрополит Савва прочитал Евангельский отрывок, повествующий о славном Воскресении Иисуса Христа. В Евангелии говорится о том, как Спаситель по воскресении явился ученикам на озере Тивериадском. Проведя целую ночь на море и ничего не поймав, ученики ранним утром увидели, что кто-то стоит на берегу. Это был Иисус, Которого за дальностью расстояния ученики не узнали.

Господь обратился к ученикам, когда те стали подплывать к берегу, с вопросом, не имеют ли они чего-нибудь съестного, конечно, имея в виду, что они поймали сколько-нибудь рыбы. Ученики, занятые, вероятно, собиранием сети, не глядели на спрашивавшего и коротко ответили отрицательно на его вопрос.

Господь дает им совет еще раз забросить сеть и именно по правую сторону лодки – тогда они поймают. Полагая, что перед ними стоит человек опытный в рыбной ловле, ученики следуют его совету и захватывают сетью огромное количество рыбы. Видя необычайно быстрое исполнение слов незнакомца, апостол Иоанн первый признал в этом незнакомце явившегося воскресшего Господа.

По окончании чтения евангелия митрополит Савва обратился к присутствующим со словами проповеди. Затем архипастырь помазал верующих освященным елеем.

По окончании всенощного бдения митрополит Савва посетил часовню, построенную в честь преподобных Евфимия и Харитона Сямженских в деревне Чаглотово, где архипастырь совершил молебное пение.

При посещении часовни архипастырь удостоил потрудившихся в восстановлении и ремонте часовни благодарности Главы Вологодской митрополии.

Фото: Олег Зажигин