21 февраля 2024 года начался образовательный семинар по работе с молодежью для настоятелей, помощников настоятелей и помощников благочинных Вологодской епархии. Мероприятие состоялось в креативном пространстве «Салют, молодежь!».
Тема семинара: «Как начать работу с молодежью на приходе и организовать приходское молодежное сообщество?». Проводит семинар координационный центр Синодального отдела РПЦ по делам молодежи в СЗФО.
Начался семинар, как и полагается начаться благочестивому делу, – с общей молитвы. Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва освятил помещение креативного пространства для молодежи. Затем Владыка принял участие во встрече с настоятелями храмов епархии и благочинных церковных округов.
Вместе с митрополитом в обсуждении о том, как развивать работу с молодежью на приходах и создавать приходские молодежные сообщества, приняли участие: заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, а также председатель Отдела по делам молодежи Вологодской епархии иерей Михаил Максимов. Кроме того, своим опытом в данном вопросе поделились сотрудники координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО — руководитель протоиерей Константин Головатский и ответственный секретарь Александр Розмыслов. О том, как поставлена работа с молодежью в Тихвинской епархии рассказал председатель епархиального Отдела по делам молодежи иерей Геннадий Титов.
На следующий день семинар продолжит свою работу. Божественную литургию в возрождающемся Спасо-Духовом монастыре совершит иерей Михаил Максимов, руководитель Отдела по делам молодежи Вологодской епархии. А после общей молитвы в Вологодском филиале Российского общества «Знание» участники семинара будут обсуждать актуальные проблемы молодежного движения в Церкви.
Так же гости мероприятия поделятся опытом организации молодежного движения на приходах. Например, протоиерей Константин Головатский, председатель Молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии, руководитель клуба «Встреча будущего» с возрастным ограничением до 21 года, расскажет о том, как можно продолжить путь выпускников воскресной школы, сохранив их интерес к Русской Православной Церкви. Так же отец Константин поведает слушателям, как живут и трудятся молодые питерские христиане в двух молодежных клубах и в скаутском отряде.
«Если мы хотим есть, то находим возможность; если мы хотим спать, то находим возможность; если бы хотели заниматься с молодежью, то и на это нашли бы возможность» – убежден иерей Михаил Максимов, руководитель Молодежного отдела Вологодской епархии.
Отец Александр Розмыслов подчеркнул, что для создания объединения не нужны большие возможности, а в первую очередь, важно желание:
«Есть примеры, когда даже в небольших поселках удавалось делать невероятные вещи… Такие примеры не могут не вдохновлять».
Участников семинара ждут не только доклады, но и самые современные формы дискуссии.
Приглашаем Вас подписаться на рассылку портала «Северная Фиваида». Новости о жизни Церкви в пределах Вологодской митрополии, душеполезные публикации, уведомления о предстоящих церковных событиях — всю эту и другую полезную информацию Вы можете получать удобным способом на свой мобильный телефон в Telegram. Для подписки перейдите по ссылке.
Поделиться в соцсетях: